ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Испанские метаморфозы на фоне мировой турбулентности

13:38 23.11.2023 • Александр Моисеев, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Как за последний год с лишним позиционировало себя в мире Королевство Испания? На этот и ряд других вопросов нашего обозревателя отвечает доктор исторических наук, профессор кафедры Истории и политики стран Европы и Америки МГИМО МИД России, известный испанист Наталья АНИКЕЕВА.

 

«Международная жизнь»:  Наталья Евгеньевна, начну, пожалуй, с отношений между нашими странами. Какова сегодня ситуация в испано-российских отношениях? Что нового было в 2023 году? Какова политика Мадрида на Украине?

Наталья Аникеева: Специальная военная операция на Украине стала поворотным моментом в истории отношений России и Испании. Доверие, которое создавалось на протяжении десятилетий, оказалось подорвано. В контексте российской СВО на Украине испанская администрация проводит недружественную линию: приостановила официальные контакты, поддержала введение антироссийских санкций, отменила реализацию ряда крупных экономических проектов, а также свернула сотрудничество в гуманитарной сфере. Распоряжением правительства России от марта 2022 года Испания внесена в список недружественных государств. 23 февраля 2023 года во время визита в Киев председатель правительства Педро Санчес анонсировал продолжение поставок вооружений Украине и подтвердил готовность предоставлять территорию Испании для тренировки украинских вооруженных сил. Мадрид в 2023 году воздерживался от раскрытия информации о поставках вооружения, большая доля сведений становилась общедоступной благодаря пресс-релизам НАТО. Пересмотр испанской позиции по конфликту на Украине в настоящее время считается неосуществимым.

С 2022 года поток российских туристов в Испанию закрепился на низком уровне, прежде всего, вследствие закрытия прямого авиасообщения между нашими странами и усложнения испанцами визовых формальностей. Однако, несмотря на присоединение Мадрида к нелегитимным антироссийским санкциям ЕС и общий негативный фон в наших отношениях, товарооборот между странами в 2022 г. достиг 8,9 млрд. евро. Такие показатели в значительной степени можно объяснить наращиванием поставок отечественного СПГ и в целом подросшими стоимостными объемами топливно-энергетической продукции. В частности, Испания закупила у России в 2023 году на 43% больше газа, чем в 2022-ом. Таким образом, Россия стала третьей по объемам поставок сжиженного природного газа в Испанию после Алжира и США. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные испанской энергетической компанией Enagas. 

Несмотря на конфронтационный подход Педро Санчеса, в России продолжают хорошо относиться, в частности, к испанскому искусству, о чем свидетельствует организация в 2023 году выставки «Испанская живопись из собраний ГМИИ им. А.С. Пушкина и Государственного Эрмитажа». Кроме того, существуют сведения о том, что испанское общество настроено не так антироссийски как руководство Испании.

 

«Международная жизнь»:  Во втором полугодии 2023 года Испания председательствует в Евросоюзе. Как Вы можете охарактеризовать ее политику в этот период?

Наталья Аникеева: С 1 июля 2023 года Испания заняла пост председателя Совета Европейского союза. Педро Санчес заявил, что цель председательства Испании заключается в «поддержке создания более сильного и устойчивого Евросоюза», а приоритетами страны станут восстановление экономики, энергетическая безопасность и стратегическая автономия. Во внешней же политике Мадрид сосредоточился на укреплении отношений ЕС со странами южного Средиземноморья и Латинской Америки.

Саммит глав государств и правительств ЕС, состоявшийся в Гранаде 5 октября 2023 года, был посвящен «новой европейской стратегической автономии», которая, по словам исполняющего обязанности премьер-министра Испании Педро Санчеса, должна привести к глубокой реформе ЕС с целью расширения сообщества. Мадрид заинтересован в создании Европейского пакта о миграции, двумя важными осями которого являются солидарность и ответственность. Последнее означает пограничный контроль, борьбу с нелегальной иммиграцией. Такие районы страны, как Южная Испания или Канарские острова, не могут в одиночку, без солидарной поддержки других европейских стран, бороться с нелегальной иммиграцией.

Среди событий испанского председательства следует выделить двухдневную встречу между Европейским союзом и Сообществом государств Латинской Америки и Карибского бассейна (СЕЛАК), которая в последний раз проводилась восемь лет назад. Этот саммит проходил 17-18 июля в Брюсселе. Главным практическим итогом саммита стало обязательство ЕС инвестировать более 45 млрд. евро в 135 проектов в южноамериканском регионе.

 

«Международная жизнь»: Что нового на атлантическом направлении внешней политики Испании в этом году?

Наталья Аникеева: Президент США пригласил Педро Санчеса посетить Вашингтон с официальным визитом, который состоялся 12 мая 2023 года. В ходе встречи стороны подчеркнули трансатлантическое единство всех союзников по НАТО в вопросе поддержки Киева. Кроме того, американская сторона с удовлетворением отметила проделанную Испанией работу по вопросам иммиграции.  В конце апреля 2023 г. стало известно, что Испания наряду с Канадой примет участие в программе правительства США, в рамках которой будут созданы региональные центры в нескольких странах Центральной и Южной Америки для содействия регулярной, упорядоченной и безопасной миграции. Испания будет принимать латиноамериканских мигрантов на законных основаниях, чтобы ограничить приток нелегальных мигрантов в США. На переговорах также обсуждались вопросы цифровизации, искусственного интеллекта, цифровых прав и энергетического зеленого перехода, связанного с изменением климата.

Продолжает оставаться центральным элементом двусторонних отношений и вопрос нахождения американских военных баз на территории Испании -- присутствие американских войск сохранится в среднесрочной перспективе. Также будет развиваться сотрудничество в культурно-образовательной, энергетической и высокотехнологической сферах.

 

«Международная жизнь»:  Как реагирует Испания на израильско-палестинский конфликт?

Наталья Аникеева:  В связи со сложившейся ситуацией исполняющий обязанности главы правительства Испании Педро Санчес отметил необходимость «избежать гуманитарной катастрофы беспрецедентных масштабов в секторе Газа». По словам официальных представителей испанской стороны, ЕС поддержал инициативу Мадрида по проведению международной мирной конференции по ближневосточному урегулированию. В частности, Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в конце октября заявил, что этот конфликт вынуждает международное сообщество «политически взять на себя обязательство сделать реальным решение о существовании двух государств». Кроме того, правительство Испании выступило в защиту Генерального секретаря ООН после критики, высказанной в его адрес со стороны Израиля. По мнению испанской стороны, Антонио Гутерриш «выражает позицию подавляющего большинства сообществ в мире, заключающуюся в том, что они хотят гуманитарной паузы, гуманитарной помощи, которая остановит эту гуманитарную катастрофу». Правительство Испании планирует втрое увеличить финансовую поддержку Палестины. Об этом заявил исполняющий обязанности главы МИД королевства Хосе Мануэль Альбарес.

 

«Международная жизнь»: А как в Испании обстоят дела с экономикой в 2023 году?

Наталья Аникеева: Что касается макроэкономического анализа ЦБ Испании, то он понизил прогноз роста экономики страны на 2024 год,  ВВП может вырасти на 1,8% в 2024 г. и на 2% в 2025 году. Рост ВВП Испании во втором квартале (апрель-июнь) 2023 года составил 0,4%. Годовая инфляция в октябре в Испании достигла 3,5%. Таким образом, этот показатель не изменился по сравнению с цифрой, зафиксированной в сентябре. Об этом сообщили в Национальном институте статистики королевства. В институте пояснили, что повышение цен на электроэнергию было компенсировано снижением стоимости топлива и менее интенсивным ростом цен на продукты питания.

 

«Международная жизнь»:  В завершение нашей беседы хотелось бы узнать итоги всеобщих парламентских выборов в Испании в 2023 году. Что можете сказать на эту тему?

Наталья Аникеева:  Да, 23 июля в Испании состоялись досрочные парламентские выборы в Конгресс депутатов. Ни одной партии, принимавшей участие в выборах, не удалось получить абсолютное большинство мест в парламенте, чтобы самостоятельно утвердить своего кандидата на пост председателя правительства. Для этого партии необходимо было бы получить 176 из 350 мест в нижней палате парламента. Консервативная Народная партия во главе с Альберто Нуньес Фейхоо получила наибольшее число мандатов, т.е. 136. На второй позиции оказалась Испанская социалистическая рабочая партия — 122 места. Крайне правой партии «Вокс» досталось 33 места, а новому левому движению «Сумар» — 31.

Лидер консерваторов А. Нуньеса Фейхоо был выдвинут королем Испании Филиппом VI на должность премьер-министра страны. Однако претендент на должность главы правительства в ходе первого голосования 27 сентября не получил поддержку абсолютного большинства депутатов, то есть минимум 176 из 350.  Спустя два дня в ходе второго голосования в парламенте его также не поддержало простое большинство парламентариев. У представленных в нижней палате политических партий оставалось два месяца на то, чтобы попытаться договориться по кандидатуре главы правительства. В противном случае король Испании в соответствии с процедурой должен был распустить обе палаты парламента и назначить внеочередные выборы. 

В связи с этим 3 октября король Испании Филипп VI выдвинул П. Санчеса на рассмотрение в парламенте в качестве кандидата на пост председателя правительства. Педро Санчес сумел сохранить свою должность. Парламент Испании утвердил его на посту премьер-министра. Голосования по его кандидатуре состоялось 16 ноября. ИСРП получила поддержку левого коалиционного блока Сумар, Канарской коалиции, Баскской националистической партии, партии «Вместе за Каталонию», партии «Левые республиканцы Каталонии», баскской националистической партии Единство Страны Басков (Бильду), Галисийского националистического блока. По итогам голосования 179 из 350 парламентариев поддержали переизбрание главы социалистов на пост председателя правительства. 

Следует отметить, что в октябре состоялось ещё одно важное событие: наследница испанского престола Леонор де Бурбон - принцесса Астурийская, старшая дочь короля Филиппа VI, 31 октября 2023 года принесла присягу на верность Конституции в день своего 18-летия.  Как сообщает газета «Эль Паис», присяга предусмотрена статьей 61 Конституции 1978 года В последний раз официальная церемония совершеннолетия наследника престола проходила в стране 37 лет назад. Таким образом, традиция монархии в стране сохраняется…

 

«Международная жизнь»: Спасибо вам за интересную беседу.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати