ГЛАВНАЯ > Новости

Родион Мирошник рассказал о преступлениях ВСУ в отношении гражданских лиц

12:43 21.11.2023 •

Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник на брифинге по вопросам преступлений киевского режима рассказал о террористических методах, используемых ВСУ в ведении войны против гражданских лиц.

«Число ударов по гражданским объектам на нашей территории, наносимых ВСУ, достигает 200-300 в сутки.  Еженедельно число пострадавших мирных жителей достигает 60-70, а иногда и 100 человек в неделю», - сообщил он. Мирошник подчеркнул, что объектами ударов «с использованием высокоточных реактивных снарядов западного производства все чаще становятся социальные и коммунальные центры и службы, куда приходит исключительно гражданское население, работают гражданские сотрудники».

«Ударам подвергаются медицинские, образовательные учреждения, санитарный транспорт,  радиационно-опасные объекты. Террористические методы ведения войны против гражданских лиц поставлены ВСУ на поток», - отметил дипломат. Мирошник заявил о регулярно повторяемых ударах, «направленных на причинение ущерба спасателям, медикам и коммунальщикам». «Управляемые беспилотники, которые раньше направлялись только на гражданские инфраструктурные объекты и жильё, теперь массово используются для охоты на мирных жителей, выслеживая и сбрасывая на них боеприпасы», - добавил он.

Дипломат указал, что эти факты получат международную правовую и политическую оценку. «По всем перечисленным эпизодам нашими правоохранительными органами ведутся расследования. Рано или поздно виновные понесут неотвратимое наказание за совершенные преступления», - заключил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати