ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России рассказали о вызове временного поверенного в делах Чехии в РФ

15:48 18.11.2023 •

Временный поверенный в делах Чешской Республики в Российской Федерации Йиржи Чистецки был вызван в МИД России 17 ноября, где ему был заявлен протест относительно внесения ФГУП «Госзагрансобственность» в чешский национальный санкционный список. Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства.

«Дипломату заявлен решительный протест в связи с постановлением Правительства Чехии от 15 ноября о внесении ФГУП «Госзагрансобственность» в чешский национальный санкционный список, «замораживании» активов предприятия и запрете на управление и пользование объектами федерального недвижимого имущества на территории Чехии», - говорится в публикации. В МИД России указали на «недопустимость подобного произвола» и предупредили, что «в целях защиты своих законных интересов российская сторона задействует все способы, в том числе предпримет ответные шаги в отношении чешских имущественных активов в России».

Ранее временному поверенному в делах Чешской Республики в Российской Федерации Яну Ондржейке, которого вызвали в МИД России 17 октября, был заявлен решительный протест в ответ на «недавний демарш» МИД Чехии. Об этом сообщил Telegram-канал МИД России.

Ондржейке изложили «российскую позицию по ситуации вокруг Украины, в том числе в контексте подхваченных Прагой украинских измышлений о мнимой причастности Вооруженных Сил Российской Федерации к ударам по гражданской инфраструктуре в населенном пункте Гроза». «Дипломату было жёстко указано на неблаговидную роль Чехии в украинском конфликте, активную поддержку Киева с целью «нанести России стратегическое поражение», накачку ВСУ вооружениями, способствующую продолжению конфликта и дестабилизации всего региона», - отмечается в сообщении. В МИД России подчеркнули, что попытки «Праги, закрывающей глаза на преступления киевского режима, выступать поборником прав человека» выглядят несостоятельными.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати