ГЛАВНАЯ > Новости

Оверчук назвал удачным саммит АТЭС в Сан-Франциско

10:42 18.11.2023 •

Вице-премьер РФ Алексей Оверчук, возглавляющий делегацию России на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), заявил, что итоги саммита можно назвать удачными, так как был достигнут консенсус в непростых условиях. 

«Судя по декларации, судя по тем направлениям, которые в ней обозначены, судя по тому, что в сегодняшних очень непростых условиях удалось достигнуть консенсуса, это удачный саммит», - сказал Оверчук. 

В ответ на вопрос о том, была ли учтена позиция России при согласовании документа, вице-премьер ответил: «Все учтено».

Ранее заведующий кафедры дипломатии МГИМО (У) МИД России, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кирилл Барский в комментарии журналу «Международная жизнь» рассказал об ожиданиях от форума АТЭС в Сан-Франциско, который проходил с с 11-ого по 17-е ноября под председательством США

«В настоящее время функции председательства в форуме АТЭС выполняют США — очередной саммит АТЭС состоится в ноябре этого года в Сан-Франциско. Каждая экономика, принимающая на себя председательские полномочия, вправе самостоятельно формулировать свои приоритеты на текущий год. Многие пункты повестки дня, предложенные американцами, Россия, как и другие члены АТЭС, разделяет. Они вытекают из мандата форума, передаются по эстафете от предыдущего председательства (в 2022 году председательские функции весьма успешно выполнял Таиланд). Это расширение взаимной торговли, укрепление транспортной взаимосвязанности, цифровизация, устойчивое развитие, продовольственная и энергетическая безопасность и т.п. Насколько можно судить, данные вопросы и составят основу повестки дня саммита в Сан-Франциско. Ряд тем, которые США стремятся привнести в атэсовские дискуссии, Москва считает сомнительными либо просто выходящими за рамки мандата объединения. К ним относятся чрезмерный акцент на правах женщин, гипертрофированное внимание к гендерным вопросам в их западном, искаженном, понимании, желание через документы АТЭС оказать влияние на национальное трудовое законодательство участников форума, подспудное продвижение индо-тихоокеанских стратегий. Ну и, разумеется, абсолютно неприемлемыми являются попытки политизации АТЭС», — сказал Кирилл Барский. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати