ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ сообщили о попытках США сделать из АТЭС арену для боев без правил

12:50 17.11.2023 •

Посол по особым поручениям МИД РФ, старшее должностное лицо в АТЭС (Азиатско-Тихоокеаническое экономическое сотрудничество) Марат Бердыев рассказал о попытках американской стороны превратить АТЭС в арену для боев без правил. Об этом сообщает РИА Новости.

В 2023 году торгово-экономический форум АТЭС проходит под председательством США с 11 по 17 ноября в Сан-Франциско. «Правильно было бы говорить не о политизации АТЭС, а о стремлении американцев превратить его в ристалище, в арену для боев без правил. Или, как они любят выражаться, по их пресловутым «правилам»», – указал Бердыев. Он отметил, что российская сторона давала «жесткий, в том числе публичный, отпор» злоупотреблениям председательства США. «Такая практика в долгосрочной перспективе бьет бумерангом по самим американцам, которые дискредитируют себя как ответственного международного партнера, превращаются в «токсичного» игрока», - заключил дипломат. Бердыев подчеркнул, что роль АТЭС для РФ растет, потому что в российская сторона взаимодействует с азиатскими и латиноамериканскими экономиками.

Ранее  в интервью журналу «Международная жизнь»  заведующий кафедрой дипломатии МГИМО (У) МИД России, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кирилл Барский заявил, что председательство США в АТЭС показывает неспособность Штатов держать слово

«Когда американцам в конце 2021 года требовалось согласие России на их председательство в АТЭС, они буквально умоляли российских дипломатов не препятствовать этому, так как для США отказ в праве возглавлять этот авторитетный форум было бы чувствительным ударом, потерей лица. Тогда российская сторона взяла с Вашингтона слово «ответственно выполнять обязанности председателя и обеспечивать полноценное участие делегаций всех экономик АТЭС в мероприятиях форума на территории США» - разумеется, с учетом внутреннего американского законодательства. Это было зафиксировано документально, то есть США по сути дали письменные гарантии допуска представителей России ко всем заседаниям АТЭС.

Насколько мне известно, в первой половине текущего года американская стороны в целом выполняла свое обещание, визы российским делегатам выдавались, хотя не обошлось и без сбоев. Но уже в августе США сполна проявили неспособность держать слово. В рамках третьей серии встреч старших должностных лиц форума на заседания не смогли попасть представители сразу нескольких российских ведомств. Некоторые делегаты вообще не получили визы, в ряде случаев разрешения на въезд выдавались во время или после основных заседаний. Ну а отказ направить приглашения на саммит АТЭС главам нескольких экономик-членов – в их числе не только Президент Российской Федерации, но и, например, Глава исполнительной власти Гонконга, - случай вообще из ряда вон выходящий. Это лишний раз говорит о США как о безответственном «игроке»», - сказал дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати