ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Польши заявили о создании парламентской группы по компенсациям от ФРГ и РФ

15:23 16.11.2023 •

Заместитель руководителя МИД Польши Аркадиуш Мулярчик в социальной сети X заявил о создании в стране парламентской группы по репарациям, компенсациям и возмещению задолженностей, причитающимся Польше от ФРГ и России.

«Мы создали парламентскую группу по репарациям, компенсации и возмещению задолженности, причитающимся Польше от Германии, и оценке суммы компенсации, причитающейся польской стороне от России за ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны, в соответствии с постановлением Сейма от 14 сентября 2022 г», - отметил он.

Ранее вице-спикер Совфеда Константин Косачев назвал чудовищным заявление замглавы МИД Польши о Второй мировой войне, где польский замминистра рассуждает о потерях, якобы понесенных Варшавой от действий Советского Союза.

«Для современной Польши это уже привычная практика. Бывшая «гиена» Второй мировой войны, как назвал ее Черчилль, очень любит считать всех вокруг своими историческими должниками. Чудовищно иное: официальное лицо польского МИДа говорит про «так называемое «освобождение», которое произошло в 1945 году». Это откровенный плевок в лицо всем тем, кто ценою своей жизни освобождал Польшу от нацистов», - написал Косачев. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати