ГЛАВНАЯ > Новости

Французский суд выдал ордер на арест президента Сирии Башара Асада

13:59 15.11.2023 •

Французский суд выдал ордер на арест президента Сирии Башара Асада по обвинению в применении химоружия в 2013 году.

Обвинения также выдвинуты в отношении его брата Махера Асада, который является командующим Республиканской гвардией Сирии (элитное военное формирование, предназначенное для защиты сирийских властей), а также еще двух генералов, имена которых агентство не уточняет.

Всем четверым предъявлены обвинения в преступлениях против человечества и в соучастии в военных преступлениях. В Дамаске информацию об ордере на арест в отношении Асада пока не комментировали.

Ранее президент Сирии Башар Асад в интервью телеканалу Sky News Arabia заявил, что сирийского  кризиса можно было избежать, если бы власти страны подчинились всем требованиям извне и пошли бы на уступки, а также отказались от соблюдения своих интересов.

«Не я был целью террора, а Сирия. Точно так же и в Ливии, целью являлся не Каддафи, а сама Ливия. В Ираке целью был не Саддам Хусейн. Цель была — Ирак», - сказала Асад (цитата по агентству SANA).

«Народ Сирии не требовал отставки президента. Лидеры уходят, когда народ этого хочет, а не из-за внешнего давления. Когда уходят из-за войны и давления, то это не отказ от власти, а просто бегство», - добавил сирийский лидер.

Он также  отметил, что отношения с Россией и Ираном доказали, что Сирия умеет правильно выбирать себе друзей.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати