ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко поздравил поляков с Днем независимости и предложил «руку дружбы»

11:59 11.11.2023 •

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в поздравлении народу Польши с Днем независимости выразил надежду на то, что Варшава рассмотрит предложения Минска по восстановлению сотрудничества на благо мирного сосуществования.

«Надеюсь, в Варшаве прислушаются к голосу своих граждан с призывом жить в мире и согласии с представителями всех наций и вероисповеданий, рассмотрят протянутую Беларусью дружескую руку сотрудничества», — сказал Лукашенко. 

Он также подчеркнул, что белорусы уважают выбор, который сделали граждане Польши на прошедших 15 октября парламентских выборах. «Он ярко продемонстрировал желание остановить бессмысленный поиск внутренних противоречий и внешних угроз», - указал белорусский лидер.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия и Белоруссия учитывают угрозы, которые могут исходить от Польши - агрессивной страны, не гнушающейся подрывной деятельности. 

«Что касается вооружения Польши, то, действительно, соседство с Польшей не самое комфортное для наших белорусских товарищей. Страна достаточно агрессивная, не гнушается подрывной деятельности, вмешательства во внутренние дела других государств. Но и наши белорусские друзья и союзники, и мы начеку на фоне тех потенциальных угроз, которые от Польши могут исходить», - подчеркнул Песков.

10 августа министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что в ближайшее время численность группировки военных на границе с Белоруссией будет увеличена до 10 тыс. человек. 

«4 тыс. военных будут непосредственно поддерживать охрану на государственной границе, еще 6 тыс. будет находиться в регионах, прилегающих к ней»,— пояснил Блащак. 

Он также добавил, что «через два года у Польши будет сильнейшая армия в Европе». 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати