ГЛАВНАЯ > Новости

Reuters сообщил о разногласиях среди стран ЕС по выделению помощи Украине

09:35 11.11.2023 •

 

План Европейского союза потратить до 20 миллиардов евро на долгосрочную военную помощь Украине до 2027 года встречает сопротивление со стороны стран ЕС и может не состояться в его нынешнем виде. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в дипломатических кругах.   

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Джозеп Боррель предложил в июле, чтобы блок создал фонд объемом до 5 миллиардов евро в год в течение четырех лет в рамках более широких обязательств Запада по обеспечению безопасности для поддержки Украины в противостоянии России.

Но в то время, как министры обороны ЕС готовятся обсудить этот план 14 ноября в Брюсселе, дипломаты говорят, что многие страны, включая тяжеловеса ЕС Германию, высказали оговорки по поводу выделения таких крупных сумм на годы вперед.

«Я пока не собираюсь объявлять его несостоятельным. Но, конечно, улучшения всегда можно внести», - сказал собеседник агентства.

«У Германии было много вопросов ... и это справедливо. Мы говорим о больших деньгах», - добавил он.

Некоторые члены ЕС также утверждают, что им будет трудно взять на себя крупные долгосрочные обязательства, поскольку их собственные бюджеты ограничены.

«Для некоторых государств-членов существует реальность государственных финансов», - сказал другой дипломат ЕС.

Третий дипломат ЕС сказал, что вероятность принятия первоначального предложения Борреля снижается, но многие страны по-прежнему хотят сохранить обязательства на общеевропейском уровне.

Дипломаты предположили, что ЕС может в конечном итоге принять решение о пролонгации поддержки Украины каждый год, а не выделять сразу большую сумму на несколько лет вперед.

Ранее министр финансов Украины Сергей Марченко заявил, что западные партнеры начали уставать от финансовой и военной поддержки Киева.

«Я вижу большую усталость, вижу большую слабость среди наших партнеров. Сейчас приходится прилагать в два раза больше усилий, чем раньше, чтобы получить какую-либо помощь от наших партнеров», - сказал Марченко.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати