ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров обозначил цели России как председателя БРИКС

17:09 10.11.2023 •

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в видеообращении к участникам Пятого международного форума стран БРИКС+ обозначил задачи России как председателя организации, которым она станет в следующем году. Об этом сообщает РИА Новости.

«Все мы свидетели тектонических сдвигов на международной арене. На наших глазах формируется более справедливое многополярное мироустройство. Его отличительной чертой является стремление все большего числа государств глобального Юга и Востока укреплять свой суверенитет и самобытность, проводить независимый внешнеполитический курс, опираться на коренные национальные интересы. Закономерное следствие этих тенденций - мощный всплеск интереса к БРИКС», - сказал Лавров. Он отметил, что председательство БРИКС в 2024 году переходит к Российской Федерации. «Мы нацелены, на продуктивную энергичную работу по укреплению стратегического партнерства по всем направлениям», - подчеркнул он.

Ранее директор Центра ибероамериканских программ Московского государственного лингвистического университета Ян Бурляй в комментарии журналу «Международная жизнь» заявил, что усиление БРИКС будет происходить параллельно с утратой позиций коллективного Запада на мировой арене.

«Я думаю, что решение саммита о приглашении новых членов в состав БРИКС свидетельствует об усилении его роли на международной арене, об увеличении влияния входящих в него стран-учредителей и их степени влияния на современные мировые политические процессы. В первую очередь можно сказать, что речь идет о потенциале формирования объединения стран, которые стремятся проводить независимую внешнюю политику, самостоятельную экономическую политику на мировой арене. Поэтому очевидно и естественно, что многие государства из числа развивающихся стран выступают в поддержку такого рода политики, которая кардинальным образом отличается от политики так называемого коллективного Запада, направленной на продолжение доминирования в первую очередь во внешне-экономических связях и валютно-финансовой сфере, где до настоящего времени роль западных стран являлась решающей. Конечно, государства-участники БРИКС не могут согласиться с этим, тем более что их экономический потенциал весьма велик, не говоря уже о демографической составляющей.  Страны-члены БРИКС выступают за реформу миропорядка, за построение новых более справедливых торгово-экономических и валютно-финансовых отношений в мире. В этой связи приглашение вступить в БРИКС шести новым государствам демонстрирует ту поддержку, которой этот форум пользуется среди стран так называемого развивающегося мира», - сообщил эксперт.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати