ГЛАВНАЯ > Новости

В постпредстве РФ при ЕС назвали рекомендации ЕК Украине политически мотивированными

19:53 09.11.2023 •

В постоянном представительстве России при ЕС сообщили, что рекомендации Европейской комиссии (ЕК) Украине и Грузии для начала переговоров о вступлении в Европейский союз (ЕС) являются политически мотивированными.

«Даже сами есовцы не отрицают, что текущие рекомендации Еврокомиссии в отношении Украины и Молдавии, равно как и предшествовавшее этому предоставление им кандидатского статуса, однозначно являются политически мотивированными», — рассказали в дипломатическом представительстве.

В ведомстве дополнительно отметили, что после начала конфликта на Украине вопрос расширения для ЕС приобрел «решающее геополитическое значение».

Ранее глава Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила, что в планах организации начать подготовку к анализу действующих в Евросоюзе документов и институтов для их адаптации к возможности расширения сообщества.

«Нам необходимо сформулировать концепцию <...> Я считаю, что следующее расширение также должно стать катализатором прогресса», — сказала она.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече со студентами и профессорско-преподавательским составом МГИМО заявил, что специальная военная операция (СВО) на Украине значительно поспособствовала установлению принципов справедливости и многополярности в мире.

«Наша специальная военная операция придала мощный импульс движению, которое и так вызревало в мировом сообществе, к справедливости и многополярности. Страны глобального Юга, мы еще называем их странами нового большинства, не хотят больше жить по тем правилам, которые «золотой миллиард» придумал под руководством США и всем навязывает», — подчеркнул Лавров. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати