ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ назвали шокирующим заявление посла Израиля об эвакуации россиян из Газы

13:32 09.11.2023 •

Москву шокировало заявление посла Израиля, что для согласования списка россиян на эвакуацию из сектора Газа может потребоваться до двух недель. Об этом сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Это недопустимая логика», - сказала она.

Дипломат добавила, что в Москве не понимают, почему процесс эвакуации россиян, несмотря на усилия Москвы, не разблокируется.

«Мы делаем все, хочу еще раз подчеркнуть, с нашей стороны готово все для эвакуации россиян и соотечественников, обратившихся к нам за помощью с целью покинуть этот регион», - подчеркнула дипломат.

Ранее, отвечая на вопрос журнала «Международная жизнь» об эвакуации российских граждан из зоны палестино-израильского конфликта, Мария Захарова сказала, что МИД России прорабатывает (в том числе в межведомственном формате) модальности возможной эвакуации российских граждан и граждан государств СНГ из зоны боевых действий.

«В частности, 13 октября специальный представитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель Министра иностранных дел России М.Л.Богданов провел встречи с послами в Москве Арабской Республики Египет Н.Нагари и Государства Израиль А.Бен Цви. Обсуждалась складывающаяся обстановка на Ближнем Востоке на фоне опасной тенденции нарастания кровопролитного вооруженного противостояния, влекущего за собой все больше жертв.

В данном контексте с российской стороны была акцентирована необходимость немедленного прекращения огня и скорейшего налаживания переговорного процесса между палестинцами и израильтянами в соответствии с нормами международного права и имеющимися резолюциями ООН и ее Совета Безопасности. Подчеркнута исключительная важность безотлагательного решения всех вопросов, связанных с обеспечением коридора безопасности для эвакуации граждан России и государств-членов СНГ», - сказала официальный представитель МИД России.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати