ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Украинский кризис – Запад ищет ситуативный мир с Россией

12:58 09.11.2023 • Александр Гусев, доктор политических наук, профессор

Казалось бы на фоне израильско-палестинского конфликта Украина постепенно отходит для Запада на второй план, когда наряду с неутихающими пропалестинскими демонстрациями вывешенные повсюду в Европе украинские флаги заменяются израильскими. На Украине наземная операция ВСУ при этом явно идет на спад, несмотря на масштабную поддержку со стороны США и Евросоюза. Мировые издания отмечают, что события в Газе отвлекают внимание лидеров западных стран и общественности от конфликта на Украине, а Киев теряет поддержку союзников. На этом фоне в последнее время все чаще появляются публикации о том, что Запад будет склонять Киев к переговорам с Москвой, особенно на фоне летнего провала контрнаступления ВСУ, который для него вполне очевиден.

Так, по сообщениям NBC News, американские и европейские чиновники еще в августе текущего года начали обсуждать с Киевом возможность проведения мирных переговоров с Москвой. Эксперты телеканала отметили, что переговоры начались на фоне опасений руководства США и Европы, что конфликт «зашел в тупик», однако переговоры включали в себя «очень общие контуры» того, от чего Украине, возможно, придется отказаться, чтобы достичь мирного урегулирования. Тогда компромиссное решение предложил глава офиса генерального секретаря НАТО Стиан Йенссен, заявив, что одним из решений по завершению конфликта на Украине может стать отказ Киева от части территорий в обмен на членство в альянсе, правда, через несколько дней он извинился за свои слова, назвав их ошибочными. Президент Зеленский тогда заявил, что никаких мирных переговоров с Россией не будет и никаких уступок территории в обмен на вступление в НАТО не рассматривается.

Свою позицию Зеленский подтвердил 4 ноября на пресс-конференции с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, заявив, что его страна хочет стать членом альянса, но менять НАТО на украинские земли, по его мнению, нечестно и является искусственной провокацией.[1]

Однако, по мнению аналитика ЦРУ Ларри Джонсона, из-за отказа Киева от мирных переговоров и безудержного желания воевать «до победного конца» Незалежная уже оказалась на грани демографической и гуманитарной катастрофы, когда народ может восстать против Зеленского и его правительства. А американский журналист Гарланд Никсон вообще считает, что Зеленскому пора бежать из страны, поскольку скоро его могут настигнуть «очень серьезные неприятности». Как отметил ведущий эксперт в области стратегии и технологий безопасности, бывший заместитель министра обороны США Стивен Брайен, во многих отношениях Украина сталкивается сейчас с кризисом, который может свергнуть правительство Зеленского. По его мнению, собственно украинский кризис является производным двух составляющих: во-первых, захлебнувшегося широко разрекламированного украинского контрнаступления, что вызвало озабоченность не только западных покровителей Киева, но и предопределило конфликт в окружении Зеленского, во-вторых, из-за приостановления финансовой помощи Киеву со стороны Вашингтона в связи принятием временного бюджета на 2024 финансовый год, в котором не нашлось места для помощи Украине.[2]

Озабоченность западной коалиции ситуацией на Украине вполне очевидна, т.к. утрата боевой инициативы ВСУ, колоссальные потери личного состава и вооружений могут, по мнению бывшего советника Пентагона, полковника Дугласа Макгрегора спровоцировать восстание украинских военных против киевского режима.

Свою ложку дегтя в кашу украинской безысходности добавил главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный. В интервью британскому изданию The Economist он заявил, что российско-украинский конфликт зашел в тупик подобный тому, в котором оказались участники Первой мировой войны. По мнению генерала, прорыва со стороны ВСУ не будет. Он считает, что к успеху украинскую армию могли бы привести технологически совершенные виды вооружений и объединение их возможностей, но сейчас западные союзники на шаг отстают от обеспечений потребностей фронта.

При этом в офисе Зеленского тут же не преминули отметить, что публичные высказывания генерала породили в политических кругах Украины предположения о том, что заявление Залужного, есть не что иное, как его политические амбиции и планы выставить свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах.

После такого заявления Залужного «проснулась» и оппозиция в нестройных рядах украинской элиты. И вот уже бывший советник офиса президента Украины, Алексей Арестович (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), опубликовал свою политическую программу на предстоящих президентских выборах, состоящую из 14 пунктов. Среди них бывший киевский чиновник, озвучивая свои предложения к Западу, по так называемому «варианту бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера», соглашается с потерей бывших украинских территорий, присоединившихся к России, но в обмен на вступление Украины в НАТО с обязательством не «отвоевывать потерянные территории, а добиваться их возвращения только политическим путем».

Что касается Зеленского, то его возвращение из поездки в Вашингтон в сентябре текущего года оказалось безрезультатным. Об этом 30 октября, рассказал корреспондент журнала Time в Киеве Саймон Шустер. Он отметил, что Зеленский в ходе визита рассчитывал на получение помощи со стороны США на сумму $24 млрд. Однако, реальная помощь составила всего $325 млн., т.е. в 70 раз меньше, что, по заявлению самого Зеленского, серьезно повлияло на ход контрнаступления ВСУ. По словам корреспондента, Зеленский чувствует себя преданным западными союзниками, но при этом твёрдо намерен продолжать воевать. Его соратники, по словам Шустера, отмечают при этом, что его вера в победу «граничит с мессианством», хотя он, по их мнению, обманывает сам себя.

Что касается общественной поддержки американцами помощи Украине, то она уже несколько месяцев снижается. Если в июне текущего года, перед контрнаступлением ВСУ, 65 процентов американцев высказывалось за увеличение поставок вооружений Киеву, то сейчас таких американцев, согласно опросу Reuters, уже 41 процент.

Важное заявление в интервью немецкому изданию Welt сделал на днях бывший глава украинского МВД Юрий Луценко, довольно откровенно заметив, что президент Украины Владимир Зеленский управляет страной единолично и авторитарно, а премьер и Верховная рада на самом деле лишены реальной власти. Более того, он обвинил Зеленского в провале контрнаступления летом нынешнего года и отметил, что пока Зеленскому удается «мотивировать население и обеспечивать солидарность других государств, но никто не говорит о его внутриполитических проступках». В частности, в вину Зеленскому он поставил ограничение свободы выражения мнений и свободы прессы под прикрытием военного положения. Действительно, опрос, проведенный Киевским международным институтом социологии (КМИС), показал, что украинцы стали меньше доверять президенту страны. Число не доверяющих Зеленскому респондентов выросло на Украине втрое: в мае 2022 года, после начала спецоперации, их было 7, а сейчас – 22 процента.[3]

Сейчас, даже в офисе Зеленского уже реально говорят о его скорой замене. По мнению даже некоторых западных экспертов, в ближайшее время США вынудят Зеленского уйти с поста президента, например, по состоянию здоровья, причем для него это будет самый выгодный финал политической карьеры, поскольку другой вариант предусматривает его физическое устранение.

По сведениям источника, западные кураторы уже дали понять своему протеже, что надо показать реальные результаты контрнаступления и продвинуться в реализации ситуативного мира с Россией. Но если Зеленский снова захочет применить тактику публичного шантажа, то это для него «закончится печально». То есть, выбор у Зеленского весьма ограничен. Это понимают и украинские военные, и киевская элита, о чем свидетельствует их заметная активизация в последнее время. Становится все более очевидным, что страны коллективного Запада сейчас заняты поиском новой формулы решения конфликта на Украине, естественно, без ущерба для себя.

Что можно констатировать и необходимо учитывать на текущий момент:

Во-первых, зная позицию России по возможному мирному урегулированию, о чем неоднократно заявлял российский президент, Запад во главе с США меняет тактику переговоров: от неприемлемости каких-либо мирных переговоров с Москвой, о чем неоднократно заявляли в Белом доме [4], к условному «плану Киссенджера с уступкой части украинских территорий России» по принципу «лучше отдать часть, чем потерять все».

Во-вторых, ситуативный мир с Россией, судя по всему, подразумевает реализацию американского плана под названием «Украина. Факторы сопротивления и зоны действий специальных сил», разработанного в недрах Пентагона и ЦРУ, в соответствии с которым, после подписания мирного договора с Россией остающиеся 10 областей Украины будут оккупированы войсками НАТО.

В-третьих, в перспективе Украина для Запада не является «субъектом второго плана во внешней политике после Израиля», финансирование киевского режима будет продолжено.

В-четвертых, (а, скорее, во-первых) конфликт на Украине, как и санкционное давление на Россию является стратегическим планом коллективного Запада в целях экономического ослабления России в силу того, что именно сейчас мировая система находится в контрапункте стратегических изменений. И главный вопрос для Запада – сможет ли он сохранить прежнюю систему экономического и геополитического доминирования, за счет которой он благополучно прожил последние десятилетия. Задача, учитывая палестино-израильский конфликт и параллельное пока экономическое противостояние с Китаем, архиважная и все более трудновыполнимая. Не менее важно для Москвы и ее союзников не допустить реализации этой задачи.

Именно поэтому России, несмотря на все сложности, нет смысла менять выбранный курс на стратегическое изменение устоявшихся западных «правил». Мировая система должна измениться и выработать новый кодекс справедливого многополярного сосуществования. При этом нужно понимать, что конфликт с Украиной – лишь часть большой геополитической борьбы за будущее мироустройство.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[1] Зеленский исключил переговоры с Россией о территориях 04.11.2023 года. Электронный ресурс: https://www.rbc.ru/politics/04/11/2023/654657099a79472ad96ebe2e?from=from_main

[2] Взгляд из Вашингтона: на Украину надвигается кризис – Зеленский на грани срыва? 03.11.2023 года. Электронный ресурс: https://en.interaffairs.ru/article/view-from-washington-ukraine-crunch-coming-zelensky-on-the-rocks/

[3] Экс-глава МВД Украины Луценко: Зеленский управляет единолично, что вредит стране 31.10.2023 года. Электронный ресурс: https://rg.ru/2023/10/31/eks-glava-mvd-ukrainy-lucenko-zelenskij-upravliaet-edinolichno-chto-vredit-strane.html

[4] «Война на истощение» и полная мобилизация. Разведка США привела сценарии развития конфликта на Украине 13.04.2023 года. Электронный ресурс: https://www.gazeta.ru/politics/2023/04/13/.shtml

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати