ГЛАВНАЯ > Новости

Владимир Путин прилетел в Казахстан

11:09 09.11.2023 •

 

Президент России Владимир Путин прибыл в Казахстан с официальным визитом.

В Астане Путин проведет переговоры с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.  Во время переговоров лидеры двух стран обсудят перспективы двустороннего сотрудничества и актуальные международные проблемы.

Кроме того, в режиме видеоконференции Путин и Токаев примут участие в пленарном заседании XIX Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Тема форума: «Сельское хозяйство — основа сильной экономики».

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный внешнеполитическим дилеммам Казахстана. «Принцип многовекторности, положенной в основу внешней политики Казахстана, остается своего рода визитной карточкой республики. Это предусматривает «развитие дружественных, равноправных и взаимовыгодных отношений со всеми государствами, межгосударственными объединениями и международными организациями, представляющими практический интерес для Казахстана».

Между тем тренды казахстанской многовекторности определяются зачастую интересами политических, энергетических, торгово-финансовых элит, зависящих во многом от международных инвесторов. Ведь не секрет, что казахстанскую экономическую систему, базирующуюся в значительной степени на доходах от экспорта энергоносителей и других природных ресурсов, отличает масштабное присутствие иностранного капитала. Существенное воздействие на процессы внешнеполитического маневрирования Казахстана оказывают и действующие там с 1990-х годов многочисленные и формально негосударственные структуры, имеющие по преимуществу западное происхождение и продвигающие политические цели тех государств, которые представляют», - говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати