ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Британии призвали Иран повлиять на ХАМАС для деэскалации

16:11 04.11.2023 •

Глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли призвал своего иранского коллегу Хосейна Амира Абдоллахияна повлиять на палестинское движение ХАМАС, шиитскую партию «Хезболлах» и ее вооруженное крыло, чтобы не допустить эскалации конфликта на Ближнем Востоке.

«Иран несет ответственность за действия ХАМАС и «Хезболлах», так как много лет оказывает им поддержку. Глава британского МИД также указал на недопустимость любых действий Тегерана, направленных против граждан Соединенного Королевства», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства. 

Ранее министр экономики и промышленности Израиля Нир Баркат в интервью Daily Mail заявил, что если ливанская группировка «Хезболла» откроет фронт на севере, то израильские вооруженные силы атакуют Иран. 

«План Ирана состоит в том, чтобы атаковать Израиль на всех фронтах. Если мы обнаружим, что они  («Хезболла» - прим.ред.) намерены атаковать Израиль, мы не только нанесем ответный удар по этим направлениям, но и ударим по голове змеи, по Ирану», - отметил Баркат. «Мы говорим им (прим. врагам Израиля): посмотрите, что происходит в Газе – с вами поступят так же, если вы нападете на нас», - добавил он. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати