ГЛАВНАЯ > Новости

В ООН приняли резолюцию о прекращении торгово-экономической блокады Кубы

22:06 03.11.2023 •

Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН, направленная на снятие торгово–экономической блокады Кубы, получила поддержку от 187 стран, сообщается на официальном сайте ООН.

Против этой резолюции проголосовали лишь две страны - США и Израиль. Украина воздержалась от голосования. 

Однако данная резолюция не обладает законодательной силой и не является обязательной для исполнения, но в ней регистрируется факт того, что экономическая, торговая и финансовая блокада против Кубы оказывает негативное влияние на жизнь ее граждан.

Представитель Сингапура подчеркнул, что с марта 2022 года по февраль 2023 года блокада обошлась Кубе примерно в сумму 4,87 миллиарда долларов. Российский представитель назвал односторонние санкции США «противоречащими принципам устойчивого развития».

Ранее глава МИДР РФ Сергей Лавров на общеполитической дискуссии 78‑й сессии Генеральной Ассамблеи ООН заявил, что торговая блокада Кубы является грубым нарушением принципа суверенного равенства государств. 

«В странах, ставших жертвами незаконных санкций (а их все больше), хорошо знают, что рестрикции бьют в первую очередь по наиболее уязвимым слоям населения. Провоцируют кризисные явления на продовольственных и энергетических рынках.

Продолжаем настаивать на незамедлительном и полном прекращении беспрецедентной по своей антигуманности торгово-экономической и финансовой блокады Гаваны со стороны США и отмене абсурдного решения об объявлении Кубы страной – спонсором терроризма. Вашингтон должен без каких бы то ни было предварительных условий отказаться от политики экономического удушения Венесуэлы. Требуем снятия односторонних санкций США и Евросоюза с Сирийской Арабской Республики, которые откровенно подрывают право на развитие. Любым вводимым в обход СБ ООН принудительным мерам должен быть положен конец, равно как и взятой Западом на вооружение практике манипуляций санкционной политикой Совета для оказания давления на неугодных», — сказал Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати