ГЛАВНАЯ > Новости

В Госдепе заявили о готовности принять делегацию РФ на саммите АТЭС с учетом санкций

10:12 02.11.2023 •

 

Власти США обеспечат надлежащее участие делегации России в саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Сан-Франциско, но с учетом введенных санкций. Об этом РИА «Новости» сообщили в американском Госдепартаменте.

«Мы, конечно, будем работать над тем, чтобы обеспечить надлежащее участие всех экономик АТЭС, включая Россию»,- сообщил собеседник агентства.

Особо в Госдепе подчеркнули, что участие РФ в АТЭС в 2023 году будет проходить в соответствии с законодательством и регулированием США, в том числе с учетом санкций.

Саммит АТЭС пройдет в Сан-Франциско с 11 по 17 ноября.

Ранее  в интервью журналу «Международная жизнь»  заведующий кафедрой дипломатии МГИМО (У) МИД России, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кирилл Барский заявил, что председательство США в АТЭС показывает неспособность Штатов держать слово

«Когда американцам в конце 2021 года требовалось согласие России на их председательство в АТЭС, они буквально умоляли российских дипломатов не препятствовать этому, так как для США отказ в праве возглавлять этот авторитетный форум было бы чувствительным ударом, потерей лица. Тогда российская сторона взяла с Вашингтона слово «ответственно выполнять обязанности председателя и обеспечивать полноценное участие делегаций всех экономик АТЭС в мероприятиях форума на территории США» - разумеется, с учетом внутреннего американского законодательства. Это было зафиксировано документально, то есть США по сути дали письменные гарантии допуска представителей России ко всем заседаниям АТЭС.

Насколько мне известно, в первой половине текущего года американская стороны в целом выполняла свое обещание, визы российским делегатам выдавались, хотя не обошлось и без сбоев. Но уже в августе США сполна проявили неспособность держать слово. В рамках третьей серии встреч старших должностных лиц форума на заседания не смогли попасть представители сразу нескольких российских ведомств. Некоторые делегаты вообще не получили визы, в ряде случаев разрешения на въезд выдавались во время или после основных заседаний. Ну а отказ направить приглашения на саммит АТЭС главам нескольких экономик-членов – в их числе не только Президент Российской Федерации, но и, например, Глава исполнительной власти Гонконга, - случай вообще из ряда вон выходящий. Это лишний раз говорит о США как о безответственном «игроке»», - сказал дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати