ГЛАВНАЯ > Новости

Вучич распустил парламент Сербии и назначил дату выборов

12:54 01.11.2023 •

 

 Президент Сербии Александр Вучич своим указом распустил Национальное собрание страны и назначил  парламентские выборы на 17 декабря 2023 года. Об этом сообщает телерадиокомпания Сербии RTS.

«Уважаемые граждане, (…) мы живем в трудных для всего мира условиях, во времена глобальных вызовов, войн и конфликтов, во времена, когда необходимо, чтобы мы все были едины в борьбе за сохранение жизненно важных национальных и государственных интересов Республики Сербия, в то время, когда мы столкнемся с многочисленными давлением из-за Косово и Метохии и других региональных и мировых вызовов», - сказал Вучич.

Он отметил, что для Сербии очень важно сохранить мир, стабильность и внутреннюю сплоченность и продемонстрировать демократию.

«Я бы сказал, что эта кампания-возможность цивилизованно продемонстрировать различные идеи, программы, политику, которые должны конкурировать, но которые никогда не будут угрожать нашим жизненно важным государственным, народным и национальным интересам», -  добавил сербский лидер.

27 мая этого года президент Сербии Александр Вучич объявил об уходе с поста председателя Сербской прогрессивной партии (СНС)

«Сегодня последний вечер, когда я обращаюсь к вам как председатель Сербской прогрессивной партии. Уже завтра я буду лидером всех граждан Сербии, а не председателем политической партии. Отличные люди встанут за управление нашей партией», — сказал Вучич.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати