ГЛАВНАЯ > Новости

Директор ФБР заявил о росте террористической угрозы в США

12:04 01.11.2023 •

 

Глава Федерального бюро расследований (ФБР) США Крис Рэй на слушаниях в Сенате предупредил, что атаки группировки ХАМАС на Израиль могут спровоцировать угрозы для США. Об этом сообщает CBS.

«Мы считаем, что действия ХАМАСА и его союзников послужат источником вдохновения, подобного которому мы не видели с тех пор, как ИГИЛ (ИГ, «Исламское государство», террористическая группировка, запрещена на территории России) создало свой так называемый халифат несколько лет назад. Всего за последние несколько недель многочисленные иностранные террористические организации призвали к нападениям на американцев и Запад», - сказал Рэй Комитету внутренней безопасности Сената во время слушаний по глобальным угрозам.

«Здесь, в Соединенных Штатах, наша самая насущная озабоченность заключается в том, что воинствующие экстремисты — отдельные лица или небольшие группы — будут черпать вдохновение из событий на Ближнем Востоке для совершения нападений на американцев, занимающихся своей повседневной жизнью», - добавил он.

В письменных замечаниях, представленных Конгрессу, директор ФБР пояснил: «У нас нет информации, указывающей на то, что ХАМАС имеет намерение или возможности проводить операции внутри США, хотя мы не можем сбрасывать со счетов такую возможность».

Ранее сообщалось, что руководители британской контрразведки (MI-5) рассматривают возможность приведения Великобритании в состояние повышенной готовности к террористической атаке из-за роста напряженности на Ближнем Востоке.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати