ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Россия - Йемен: 95 лет тесной дружбы и сотрудничества

10:49 01.11.2023 • Евгений Кудров, Советник-посланник, временный поверенный в делах России в Йемене, кандидат политических наук

1 ноября 2023 года - важная дата в российско-йеменских отношениях. В 1928 году в этот день между нашими странами был подписан Договор о дружбе и торговле. Данный документ заложил основу для развития двусторонних политических и торгово-экономических связей. 31 октября 1955 года он был пролонгирован, и со второй половины 1950-х годов взаимодействие между двумя странами поступательно нарастало. Следующее десятилетие стало особо значимым периодом, когда углубление российско-йеменского сотрудничества приобрело всесторонний характер.

В октябре 1962 года, сразу после революции 26 сентября, Москва первой в мире признала новый, республиканский Йемен - Йеменскую Арабскую Республику (ЙАР). В последующие годы наша страна оказывала масштабное содействие в модернизации йеменской инфраструктуры и становлении промышленности. Один из крупных проектов был реализован на красноморском побережье, в городе Ходейде, где советские специалисты построили глубоководный порт, ставший ближайшими к столице «морскими воротами» страны, столь нужными северным провинциям Йемена. Первым кораблем, который приняла новая гавань, был также советский теплоход. Как показывают наши беседы, йеменцы, особенно жители красноморского региона Тихама, до сих пор это помнят и ценят.

Стоит отметить, что вскоре после подписания Договора о дружбе и торговле в Йемен была направлена советская киноэкспедиция, снявшая научно-популярный фильм «Эль-Йемен». Эта кинолента, символично оказавшаяся почти ровесником российско-йеменским отношениям, стала одной из самых ярких страниц в этнографическом направлении советского кинематографа. Она до сих пор памятна йеменцам как первый фильм об их стране. Сейчас, спустя почти век, фильм «Эль-Йемен» может рассматриваться как отправная точка зарождавшихся тогда двусторонних культурных связей.

В 1967 году наша страна одной из первых признала и Народную Демократическую Республику Йемен (НДРЙ), образованную после завершения южнойеменцами антиколониальной борьбы против британского господства. Между Москвой и Аденом были установлены дипломатические отношения, активно развивалось экономическое, культурно-гуманитарное, военное и военно-техническое сотрудничество. При содействии советских специалистов в НДРЙ, как и в ЙАР, были построены многие промышленные и инфраструктурные объекты. Десятки тысяч йеменцев получили высшее образование в нашей стране, а многие отечественные преподаватели, врачи и инженеры не одно десятилетие проработали как в ЙАР, так и НДРЙ.

Сотрудничество между Россией и Йеменом, имеющее столь давнюю и богатую историю, продолжило развиваться и в XXI веке. Сохраняется интенсивный политический диалог - в 2000-х годах нашу страну неоднократно посещал Президент Йемена А.Салех, в 2013 году состоялся визит в Россию Президента А.Хади. Не раз приезжали и министры иностранных дел. В частности, в мае 2021 года в нашей стране побывал министр иностранных дел и по делам соотечественников за рубежом ЙР А.Бен Мубарак, состоялись его переговоры с министром иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавровым. В сентябре этого года «на полях» недели высокого уровня в Нью-Йорке прошла встреча главы МИД России с председателем Руководящего президентского совета (РПС) ЙР Р.Аль-Алими[1].

Столь плотная «сверка часов» между руководством наших стран неизменно выявляет схожесть позиций по ключевым вопросам двусторонней и международной повестки дня. Данные подходы еще в декабре 2002 года были зафиксированы в Декларации о принципах дружественных отношений и сотрудничества между Российской Федерацией и Йеменской Республикой. В этом документе отмечена близость или совпадение позиций наших стран по большинству глобальных и региональных проблем. На протяжении десятилетий, минувших со времен согласования этой декларации, российско-йеменское взаимопонимание по острым мировым вопросам продолжало углубляться. В частности, в России особенно ценят, что после начала специальной военной операции на Украине руководство международно признанных властей ЙР не поддалось давлению западных стран и не стало присоединяться к антироссийскому лагерю, заняв нейтральную позицию, и по-прежнему по многим вопросам поддерживает нашу страну на международных площадках.  

В этом контексте значимое место в российско-йеменском политическом диалоге занимает проблематика урегулирования затяжного конфликта в ЙР. В драматические 2015-2017 годы российские дипломаты старались не покидать Йемен до последнего, наше посольство в Сане продолжало работать вплоть до декабря 2017 года - дольше всех прочих диппредставительств. Отметим, что очень приятно, даже сейчас, по прошествии шести лет, многие из наших йеменских собеседников отмечают этот факт как подтверждение стремления отечественной дипломатии искать развязки кризиса прежде всего в работе «на земле».

Но несмотря на вынужденную эвакуацию, российские дипломаты на протяжении многих лет оказывают все возможное содействие международно признанным властям ЙР и другим участникам конфликта, включая движение «Ансар Алла», в поиске взаимоприемлемых развязок для выхода из затянувшегося противостояния. Представители нашей страны ведут активную работу на этом направлении как по двусторонним каналам, поддерживая плотные контакты со всеми ключевыми йеменскими политическими силами, так и в многосторонних форматах - в Нью-Йорке на площадке Совета Безопасности ООН, а также в Эр-Рияде, где продолжаются регулярные встречи группы руководителей дипмиссий в ЙР стран - постоянных членов СБ Всемирной организации.

После формирования в апреле 2022 года международно признанными властями ЙР нового коллегиального органа власти - Руководящего президентского совета, заменившего Президента А.Хади, российские дипломаты в качестве жеста поддержки РПС посетили церемонию присяги Совета в городе Адене[2], считающемся «временной столицей» ЙР. Эта поездка стала первым за три года визитом российских представителей на юг Йемена.  

Ключевое значение для выхода на компромиссные решения имеет и плотная координация наших усилий с действиями спецпосланника Генсекретаря ООН по Йемену Х.Грундберга[3], работа которого, нацеленная на организацию ооновского сопровождения процесса политического урегулирования в ЙР, видится крайне важной. Достигнутое в апреле 2022 года перемирие под эгидой ООН стало важнейшим шагом к снижению напряженности в Йемене. К сожалению, полноформатный режим прекращения огня действовал лишь шесть месяцев - в октябре прошлого года добиться его формальной пролонгации не удалось. С тех пор хрупкое «затишье» удается удерживать во многом благодаря начавшимся тогда же прямым саудовско-хуситским контактам.       

В России придают серьезное значение усилиям Саудовской Аравии по согласованию на йеменском направлении консенсусных решений по ключевым спорным вопросам, включая механизм перечисления зарплат госслужащим и распределение доходов от экспорта йеменских углеводородов. Высокой оценки заслуживают посреднические усилия регионалов, в частности Омана, благодаря содействию которого в середине сентября удалось организовать в Эр-Рияде новый раунд переговоров с движением «Ансар Алла»[4]. Исходим из безальтернативности политико-дипломатического пути решения йеменского кризиса, продолжаем добиваться установления устойчивого режима прекращения огня и запуска под эгидой ООН полноформатного национального диалога с участием всех ключевых йеменских политсил.

К сожалению, сохраняется высокая вероятность срыва режима прекращения огня, так как «на земле» на линиях соприкосновения по-прежнему периодически происходят вооруженные инциденты[5]. Необходимо, чтобы противоборствующие стороны проявляли выдержку и воздерживались от шагов, чреватых опасной эскалацией напряженности в зоне йеменского конфликта. Добиться долгосрочной и устойчивой стабилизации ситуации в Йемене возможно только через полноформатный диалог с участием всех влиятельных военно-политических сил. Для этого необходимо продолжение прямых саудовско-хуситских контактов, призванных заложить прочную основу для преодоления кризиса и выработки базовых параметров постконфликтного обустройства Йеменской Республики.

Помимо содействия в продвижении йеменского политурегулирования, Россия оказывает и другую помощь населению дружественного Йемена, вынужденного из-за военно-политического конфликта много лет выживать в условиях крайне тяжелой социально-экономической ситуации. Наша страна реализует ряд мероприятий по содействию развитию Йемена. В частности, Россия оказывает йеменцам гуманитарную помощь, на достаточно регулярной основе осуществляются поставки продовольствия. Последний раз крупная партия российской муки объемом почти в 1,9 тыс. тонн была доставлена в Йемен в конце августа этого года. Кроме того, несмотря на состояние вооруженного конфликта, в йеменских госпиталях продолжают самоотверженно работать много врачей из нашей страны.  

Важнейшей составляющей российского содействия ЙР является высшее и среднее специальное образование, включая квоты на бесплатное обучение в нашей стране йеменских студентов, которые на постоянной основе выделяет Правительство Российской Федерации. Число таких стипендий растет из года в год. Несмотря на высокий конкурс, который при отборе на обучение в 2023/2024 академическом году составил около десяти человек на место, рабочая группа роспосольства в Йемене проводит отбор тщательно и с соблюдением всех инструкций Россотрудничества. Ключевая задача - обеспечить стипендиями наиболее одаренных и трудолюбивых учащихся.  Работа эта кропотливая, но очень важная и масштабная, ведь в общей сложности в нашей стране сейчас учатся почти 1,5 тыс. йеменских студентов и аспирантов.

Отметим, что особой популярностью у йеменских абитуриентов, подающих заявки на обучение в России, пользуются медицинские специальности. Это неудивительно, ведь история йеменской медицины неразрывно связана с нашей страной. Так, по имеющимся данным, массово получать профессиональное медицинское образование йеменские врачи начали именно в профильных отечественных вузах.

Убеждены, что врачи, инженеры и специалисты других направлений, получившие в России образование высочайшего уровня, внесут значимый вклад в постконфликтное восстановление Йемена, помогут залечить раны длительного кризиса и вывести дружественную нам страну на траекторию устойчивого развития. 

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

Источники и литература:

[1] О встрече министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с председателем Руководящего президентского совета Йеменской Республики Р.Аль-Алими. Сообщение МИД России от 21.09.2023 // https://mid.ru/ru/foreign_policy/news/1905468/

[2] Руководство Йемена возвращается домой // Коммерсант. 19.04.2022 // https://www.kommersant.ru/doc/5316435

[3] См., напр.: Встреча временного поверенного в делах России в Йемене Е.А.Кудрова со спецпосланником Генсекретаря ООН по Йемену Х.Грундбергом // https://yemen.mid.ru/ru/embassy/news/vstrecha_vremennogo_poverennogo_v_delakh_rossii_v_yemene_e_a_kudrova_so_spetsposlannikom_gensekretar/

[4] Об усилиях по урегулированию военно-политического кризиса в Йемене. Сообщение МИД России от 19.09.2023 // https://mid.ru/ru/foreign_policy/news/1905121/

[5] См., напр., Об эскалации напряженности на саудовско-йеменской границе. Сообщение МИД России от 26.09.2023 // https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1906460/#sel=2:1:Avf,2:6:Vjf

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати