ГЛАВНАЯ > Новости

Харрис заявила об отсутствии у США планов по отправке военных на Ближний Восток  

11:58 30.10.2023 •

 

Вице-президент США Камала Харрис заявила, что у США нет планов отправлять своих военных ни в Израиль, ни в Газу.

«У нас нет абсолютно никаких намерений и планов отправлять боевые подразделения в Израиль или Газу, и точка», - сказала Харрис в интервью телеканалу CBS News.

9 октября министр обороны США Ллойд Остин в телефонном разговоре с главой МО Израиля  Йоавом  Галантом заявил, что Пентагон направляет корабли и самолеты к побережью Израиля.

«Министр обороны (США – прим.ред.) подтвердил неизменную поддержку Соединенными Штатами права Израиля на самооборону и представил обновленную информацию об ответных действиях США, в том числе о своем указании переместить авианосец ВМС США "Джеральд Р. Форд" (CVN-78), крейсер с управляемыми ракетами класса "Тикондерога" USS "Нормандия" (CG60) и эсминцы с управляемыми ракетами класса "Арли-Берк" USS "Томас Хаднер" (DDG 116 ), USS Ramage (DDG 61), USS Carney (DDG 64) и USS Roosevelt (DDG 80) в Восточное Средиземноморье в непосредственной близости от Израиля. Министр Остин подчеркнул, что эти шаги были предприняты для укрепления военной позиции США в регионе, чтобы усилить региональные усилия по сдерживанию», - говорилось  в релизе Пентагона.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати