ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Минобороны Чехии призвала к выходу страны из ООН из-за резолюции по Израилю

11:53 29.10.2023 •

Фото: "Международная жизнь"

Министр обороны Чехии Яна Чернохова призвала Чешскую Республику покинуть Организацию Объединенных Наций в связи с принятой резолюцией, призывающей к гуманитарному прекращению огня на Ближнем Востоке. Об этом сообщает «Радио Прага».

Чернохова заявила, что ей стыдно за ООН, и заявила, что Чешской Республике нечего делать в организации, которая принимает сторону террористов и не уважает основное право на самооборону.

Генеральная Ассамблея ООН одобрила резолюцию, призывающую к немедленному установлению «прочного гуманитарного перемирия» в Газе. Резолюция, которая была представлена почти 50 странами, включая Турцию, Палестину, Египет, Иорданию, Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), была одобрена 120 голосами против 14, при 45 воздержавшихся.

Чешская Республика была одной из 14 стран, проголосовавших против резолюции, наряду с США, Израилем, Венгрией, Австрией и Хорватией. Обосновывая это решение, посол Чехии в ООН Якуб Кульханек заявил, что в тексте не признается право Израиля защищать себя и своих граждан от терроризма, отсутствует требование об освобождении заложников и не содержится четкого осуждения нападения ХАМАСА на Израиль.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати