ГЛАВНАЯ > Новости

В Белом Доме отказались комментировать сообщения о расширении наземной операции Израиля

22:58 27.10.2023 •

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби не стал уточнять, информировал ли Израиль Соединенные Штаты до того, как в армии обороны Израиля объявили о расширении наземной операции в секторе Газа.

Он также отказался комментировать, есть ли у администрации Байдена уверенность в том, что Израиль полностью продумал последствия наземной операции.

«Они должны говорить об этом, и они должны быть в состоянии ответить на вопросы об обоснованности их планирования и эффективности их выполнения. Знаете, каковы цели? Какова стратегия? Чем и когда все это закончится? Потому что, опять же на собственном опыте, мы поняли, что такие вопросы задавать необходимо», - подчеркнул Кирби.

Ранее сотрудник отдела изучения Израиля и еврейских общин Института востоковедения РАН, научный сотрудник Института прикладных политических исследований Армении Сергей Мелконян заявил, что США ограничатся лишь военной помощью Израилю и не будут напрямую участвовать в боевых действиях. 

«Есть три формата оказания помощи. Во-первых, создание сдерживающих механизмов от вовлечения третьих сторон в конфликт. Речь идет о ливанской группировке Хезболла. Во-вторых, оказание моральной поддержки. В-третьих, оказание материально-технической поддержки. Сейчас Израиль готовится к затяжному конфликту. В этом смысле поддержка союзников является архиважной», — отметил эксперт. 

По его мнению, операция в Секторе Газа может занять несколько месяцев. 

«Риск того, что Израиль увязнет в Секторе Газа, очень высок. Последняя широкомасштабная операция была в 2014 году, когда удалось мобилизовать 80 тысяч резервистов. Сейчас, за последние 48 часов удалось мобилизовать более 300 тысяч резервистов. Это может спровоцировать новых акторов для вступления в конфликт. Речь идет об организации Хезболла», — добавил Мелконян.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати