ГЛАВНАЯ > Новости

Кирби допустил появление тактических успехов у ВС России на Украине

22:36 26.10.2023 •

Кирби допустил появление тактических успехов у ВС России на Украине

Американская сторона считает, что Вооруженные силы (ВС) России  в предстоящие месяцы могут добиться тактических успехов на Украине при проведении наступательных операций. Об этом заявил на регулярном брифинге для журналистов координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби.

«Россия вновь начала наступление на Восточной Украине на нескольких направлениях, в том числе в районе Авдеевки, Лимана и Купянска», - сказал он (цитата по ТАСС).

В то же время госсекретарь США Энтони Блинкен объявил о выделении американскими властями очередного пакета военной помощи Украине на 150 миллионов долларов.

«Этот новый пакет вооружений и техники включает средства противовоздушной обороны, артиллерию, противотанковые средства и другие средства, которые еще больше повысят способность Украины защищать свою территорию от российских наступательных операций, продолжая при этом свое контрнаступление против российских войск. Вооруженные силы Украины храбро сражаются за возвращение территории, захваченной российскими войсками, и эта дополнительная поддержка поможет им продолжать добиваться прогресса. Этот пакет предоставляет Украине вооружения и технику на сумму 150 миллионов долларов», - говорится в сообщении, распространенном от имени госсекретаря.

Ранее старший советник Центра стратегических и международных исследований Марк Кансиан в эфире телеканала Fox News заявил, что Соединенные Штаты находятся на пределе своих возможностей поставок современных вооружений и боеприпасов на Украину. По оценке эксперта, основанной на анализе уровня запасов, промышленных мощностей и информации от администрации президента США Джо Байдена, США имеют ограниченные возможности для поставок систем залпового огня HIMARS, противотанковых комплексов Javelins, переносных ЗРК Stingers и гаубиц M-777. «Есть некоторые области, где наши возможности, по сути, находятся на нуле», - сказал он.

В некоторых случаях это означает, что США, скорее всего, начнут удовлетворять запрос Украины на вооружение, отправляя более дешевые замены, такие как более легкие гаубицы, которые пригодны к эксплуатации, но не те, которые требуют украинские власти.  По словам Кансиана, несмотря на заявления США о предоставлении Украине большего количества средств ПВО, на деле, американские власти мало, что могут предоставить в реальности.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати