ГЛАВНАЯ > Новости

POLITICO: Конфликт между Израилем и ХАМАС вытесняет Украину  из поля политического зрения ЕС

15:08 26.10.2023 •

 

На саммите Евросоюза 26 октября лидеры стран ЕС будут стараться убедить всех, что в состоянии одновременно справиться с конфликтами на Ближнем Востоке и Украине. Об этом пишет издание POLITICO.

Но, по мнению авторов публикации, конфликт между Израилем и ХАМАС все чаще вытесняет Украину из поля политического зрения,  а битва за Газу становится доминирующей темой встречи.

«Очевидно, что конфликт на Ближнем Востоке уводит в тень  то, что происходит на Украине», - заявил премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо накануне встречи.

«Несмотря на амбиции главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен превратить ЕС в “геополитическую” державу, эти два конфликта проверяют пределы влияния внешней политики ЕС, особенно на фоне того, что европейским лидерам трудно согласовать свои позиции по Израилю», - говорится в статье.

«Даже кажущийся безобидным вопрос о призыве к паузе в конфликте, чтобы разрешить доставку гуманитарной помощи в Газу, вызвал сложный дипломатический танец. Несмотря на то, что в этом направлении наблюдается импульс во главе с исполняющим обязанности премьер-министра Испании Педро Санчесом, Германия и другие страны сдержанно относятся к любым призывам к длительному прекращению боевых действий, которые могут рассматриваться как посягательство на право Израиля бороться с исламистскими боевиками ХАМАСА», - констатируется в статье.

«ЕС придется разделить свое внимание и финансовые ресурсы между Украиной и Газой. Украина окажется в тени, и ЕС будет сложнее согласиться на предоставление крупных объемов макроэкономической и военной помощи Киеву», - сказал в интервью изданию Луиджи Скацциери из аналитического центра «Центр европейских реформ».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати