ГЛАВНАЯ > Новости

Россия и Китай наложили вето на ближневосточную резолюцию США

07:58 26.10.2023 •

При голосовании Совета безопасности ООН Россия и Китай наложили вето на проект резолюции США о палестино-израильском конфликте. За документ проголосовали десять стран, три против, включая ОАЭ, а Мозамбик и Бразилия воздержались. 

Постпред КНР при организации Чжан Цзюнь заявил, что американский проект не содержал призыва к прекращению огня.

«Проект серьезно несбалансирован и путает, что правильно, а что неправильно.... Проект не отражает призывы мира к прекращению огня и прекращению боев», — сказал он.

Постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что проект резолюции США «не дотягивает даже до минимальных стандартов качества», поскольку не содержит призыва к прекращению огня. 

«Это насквозь политизированный документ, единственная цель которого — это не спасти мирное население, а застолбить политические установки США в регионе через навешивание ярлыков»,— сказал Небензя. 

Ранее политолог, востоковед Елена Супонина в интервью журналу «Международная жизнь» рассказала о провале политики США на Ближнем Востоке.  

«Последнее время израильско-палестинское противостояние отошло в мировой политике на второй план. США занимались другими проблемами - Афганистаном, потом Украиной, чем-то еще. Американские официальные лица, тот же Салливан, даже в интервью откровенно говорили о том, что проблемам Палестины уделяют времени гораздо меньше, чем их предшественники. Ничего хорошего от такой монополии не получилось. С одной стороны, американцы давили на всех участников конфликта, когда им было что-то нужно, а с другой - так и не сумели добиться прочного соглашения и потонули в различных проектах, дойдя до того, что стали говорить уже вразрез с резолюциями Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН о том, что два государства Палестина и Израиль уже никогда по соседству существовать не смогут. Хорошо, что Россия не поддалась этим провокационным предложениям. Москва всегда говорила и говорит о том, что есть резолюции, есть международные соглашения, которые были достигнуты сразу после Второй мировой войны, и эти соглашения говорят о том, что два государства Израиль и Палестина должны существовать вместе.  У некоторых сложилась иллюзия, что может быть другой вариант, но последние события показали, что другого варианта быть не может. Тем не менее, американцы несут ответственность за происходящее, как бы они ни старались делать вид, что они напрямую не виноваты. Это все говорит о том, что США взвалили на себя тяжелое бремя. Они решили, что они гегемон, который может браться за решение любых вопросов - от Ирака, Ливии до Афганистана, да еще и Тайваня, да еще и Украины. Но видно, что американцы с этой ролью не справляются.   На Ближнем Востоке Китай, который раньше вообще почти никогда не занимался политическими проблемами этого региона, за короткий промежуток времени добился гораздо большего – примирения между Саудовской Аравией и Ираном. Все это говорит о том, что американская гегемония подошла к концу. Борьба между основными государствами продолжится, она будет острой. Американцы прощаются со своей гегемонией, но дается им это болезненно. А платить за это будут другие, сегодня за это платит Ближний Восток», - сказала Елена Супонина.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати