ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Всемирный фестиваль молодежи как основа международного сотрудничества в будущем

09:48 25.10.2023 • Тияна Дьюрович, корреспондент

В Доме приёмов МИД России состоялась презентация Всемирного фестиваля молодёжи, куда были приглашены представители аккредитованного в Москве дипломатического корпуса, федеральных и региональных органов власти.

Мероприятие началось с выступления заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации Александра Панкина. Всемирный фестиваль молодежи он назвал ярким и своевременным событием глобального масштаба. Панкин добавил, что мероприятие пройдет в марте 2024 года на федеральной территории «Сириус», и уточнил, что участие в нем примут около 20 тыс. человек.

«Надеюсь, вы согласитесь, что расширение прямых контактов между представителями молодежи, будущего поколения, воспитание молодого поколения с помощью непреходящих, на мой взгляд, ценностей закладывает надежную основу для плодотворного межгосударственного сотрудничества в будущем», - отметил он. Дипломат указал, что «проведение фестиваля, безусловно, предоставит участникам отличную возможность откровенно пообщаться, осознать свою общность со сверстниками, почувствовать себя на одной волне». «Проведение Всемирного фестиваля молодежи в России – яркое свидетельство, как мы считаем, открытости нашей страны миру», - заявил Панкин.

Дипломат передал слово заместителю руководителя Федерального агентства по делам молодежи Денису Аширову. «У нас всех есть объединяющее звено, и это наша молодежь, с которой мы должны выстраивать эффективную, плодотворную, а главное, качественную работу», - отметил он. Депутат подчеркнул, что мероприятие отвечает запросу молодого поколения на предоставление площадки для открытого и честного диалога.

По словам Аширова, фестиваль будет включать основную (с 1 по 7 марта) и региональную (с 10 по 17 марта) программы. Он добавил, что региональная программа позволит иностранным участникам посетить 30 городов России и познакомиться с ее историей, культурой и традициями, а главное, памятными местами и крупными технологическими и промышленными производствами.

Аширов указал, что во Всемирном фестивале молодежи примут участие абсолютно разные представители нашей страны, среди которых лидеры сфер бизнеса, медиа, технологии, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтерства, благотворительности, спорта. Он добавил, что делегация будет насчитывать 10 тыс. иностранных представителей.

Аширов подчеркнул, что фестиваль предлагает отдельное детское направление. В нем примут участие 500 российских и 500 иностранных представителей. «Это первый раз, когда мы постарались выстроить ту самую бесшовную систему работы с молодыми людьми, понимая, что мы начинаем воспитывать, работать и мобилизовывать молодежную политику именно с детского возраста, - отметил Аширов. - Главная цель фестиваля – дать молодым людям возможность выстроить взаимосвязь, познакомиться, чтобы вместе дальше решать, каким будет их будущее». Депутат подчеркнул, что молодые люди способны выстроить справедливый мир, основанный на сотрудничестве и балансе интересов.

На презентации особое внимание было уделено теме многоэтапного конкурсного отбора на фестиваль. Аширов указал, что желающие попасть в делегацию делятся на две группы в зависимости от возраста (18-35 и младше), и каждой группе предстоит пройти свой ряд вступительных испытаний. «Столь тщательный отбор связан прежде всего с тем, что на фестиваль может попасть только 1000 детей, а это значит, что они должны быть самыми лучшими, самыми активными и теми, кто готов двигать интересы своих стран и представлять свои проекты», - заявил он.

Талисманом Всемирного фестиваля молодежи выступит Чебурашка. «На сегодняшний день Чебурашка олицетворяет определенные ценности. Это дружелюбие, взаимное уважение, поиск точек соприкосновения между людьми абсолютно разного возраста, происхождения, национальности, религии, культуры», - подчеркнул Аширов. Он также назвал Чебурашку «важным элементом культурного кода России».

Сердцем фестиваля, сообщил он, станет Медальная площадь, где будут расположены главная сцена, шатры партнеров и медиаклуб российского общества «Знание». Ежедневно в рамках фестиваля будут проходить культурные, содержательные и улично-спортивные мероприятия, а также вечерние и мультимедийные шоу. Парк науки и искусств станет центром академической, научной, выставочной и кино- программы. Местом открытия и закрытия фестиваля станет дворец спорта «Большой».

«Один день – это один смысл. Каждый день через форматы будет раскрываться один из смыслов фестиваля, среди которых ответственность за судьбу мира, многонациональное единство, достоинство и справедливость, взаимопомощь и милосердие», - заметил Аширов. Он добавил, что объединение ресурсов – одна из главных задач фестиваля и что его организаторы охотно рассматривают предложения по совершенствованию программы, поступающие как от российских, так и от иностранных партнеров.

Достоинствами фестиваля депутат назвал «высокий потенциал форматов и спикеров, современную подачу материалов с использованием новых технологий и, конечно же, самое главное, вовлечение самой аудитории в мероприятия, которые будут проходить». Аширов сообщил, что фестиваль выйдет за рамки площадки и будет транслироваться с помощью цифровых платформ.

Он указал, что в рамках мероприятия выделяются 7 основных блоков: содержательная (образовательная, дискуссионная и научная части), культурная (выступления, показы, концерты, выставки, изучение русского языка), спортивная (шоу, соревнования, совместные тренировки), детская (мероприятия российского движения первых), выставочная (демонстрация достижений регионов, корпораций, университетов и всех тех, кто вкладывается в развитие страны), полезная (добровольческие акции и проекты) и региональная программы. Последняя состоит из 5 тематических маршрутов и подразумевает посещение иностранными участниками 30 городов России, что позволяет «познакомиться с культурным наследием, или экономическим потенциалом, или и тем, и другим».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати