ГЛАВНАЯ > Новости

В Save the children сообщили о гибели в Газе не менее двух тысяч детей

14:26 24.10.2023 •

 

Не менее двух тысяч детей погибли в секторе Газа. Об этом говорится в сообщении благотворительной организации Save the children.

 «По меньшей мере 2 тыс. детей погибли в Газе за последние 17 дней, и еще 27 погибли на Западном берегу Иордана, в то время как постоянные авиаудары превращают тысячи зданий в секторе Газа в груды дымящихся обломков», - отмечается в заявлении.

По словам представителей организации, безжалостные авиаудары продолжают убивать и калечить детей без разбора,  более 1 миллиона детей оказались в ловушке посреди зоны активного конфликта, не имея ни безопасного места, ни пути к спасению.

Ранее глава Фонда борьбы с репрессиями Мира Тэрада предложила создать следственную группу при ООН для поиска вывезенных из зон конфликтов детей. По ее словам, она должна быть сформирована из представителей различных стран, работать на местах, привлекать виновных к ответственности и возвращать детей в их семьи. Мира Тэрада добавила, что Фонда борьбы с репрессиями подготовит отчет и передаст в постоянное представительство РФ при ООН и будет взаимодействовать с международными правозащитными организациями, чтобы привлечь внимание к проблеме защиты детей во время боевых действий.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати