ГЛАВНАЯ > Новости

Главы МИД стран ЕС не договорились о выделении Украине нового пакета финансовой помощи

20:15 23.10.2023 •

 

Министры иностранных дел стран Европейского Союза (ЕС), не приняли решение о выделении Украине 500 миллионов евро из Европейского фонда мира на поставки оружия. Об этом рассказал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель

«В разгар войны никто не может ждать, цена ожидания - погибшие люди. Поэтому, чем быстрее будет выделена помощь, тем лучше, но у нас есть процедура. К концу года будет принято решение об объеме, в котором будет продолжаться военная помощь Украине. Мы должны получить решение саммита ЕС», - сказал он (цитата по ТАСС).

В начале октября, Боррель, выступая на саммите ЕС в Гранаде (Испания), заявил, что заявил, что Европа не сможет самостоятельно взвалить на себя все бремя иностранной поддержки Украины. Об этом сообщило издание POLITICO.

«Европа не может заполнить пробел, [образовавшийся из-за] США», - сказал он после того, как республиканцы в Конгрессе отказались одобрить временное финансирование Украины.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен выступила в том же тоне, подчеркнув, что ЕС планирует выделить 50 миллиардов евро на поддержку Украины в ближайшие месяцы, но помощь Вашингтона остается решающей.

В последние дни несколько дипломатов рассказали изданию, что политическая поддержка утверждения помощи в размере 50 миллиардов евро является сильной, но Венгрия может попытаться отложить окончательное одобрение, поскольку она хочет оказать давление на Брюссель, чтобы освободить свое собственное финансирование ЕС, задержанное из-за спора о верховенстве права.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати