ГЛАВНАЯ > Новости

Владимир Петровский: Нужен ли России и Китаю военно-политический союз

20:03 23.10.2023 •

Доктор политических наук, член Академии военных наук, главный научный сотрудник ИДВ РАН Владимир Петровский в рамках круглого стола «Россия - Китай: сотрудничество и союзничество в XX веке» затронул тему целесообразности создания военно-политического союза между Москвой и Пекином. 

«Можем ли мы говорить о необходимости и целесообразности такого формализованного военно-политического альянса между Россией и Китаем? Нет.  Он невозможен сразу по нескольким причинам. Во-первых, история, показала, что это не очень устойчивая конструкция. Во-вторых, Китай и России — это две великие державы со своими национальными интересами. Хоть мы и сотрудничаем во многих сферах, даже подписан договор о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве, однако наши интересы не тождественны. Любой военно-политический союз означает утрату суверенитета. Подобные альянсы основаны на том, что есть некая страна-гегемон которая диктует правила игры для всех остальных участников в обмен на гарантии безопасности. Вот такая модель, как мне кажется, для России и Китая неприемлема», — сказал эксперт. 

Владимир Петровский также рассказал и о нынешней модели российско-китайских отношений.

«Они сейчас по уровню содержания превышают классические союзнические отношения. Возьмём, например, чисто военные аспекты. Россия помогает Китаю создавать системы предупреждения от ракетного нападения. Мы даже представить себе не можем, что Соединённые Штаты передали бы подобную технологию своим союзникам по НАТО. Более того, сейчас уже речь идёт о совместной разработке наиболее перспективных современных систем вооружений. Военное сотрудничество происходит интересах двух стран, однако нет необходимости в формализованном партнёрстве», — отметил он. 

Эксперт также рассказал и о причинах появления разговоров, связанных с созданием военного альянса между Москвой и Пекином. 

«Западные эксперты все боятся того, что Россия и Китай создадут военный альянс. Однако это лишь паника. Мы сотрудничали и будем сотрудничать во всех сферах, даже таких деликатных, как военная. Однако формального создания такого союза ждать не стоит», — подытожил Владимир Петровский. 

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати