ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

О праздновании 145-летия освобождения Болгарии от османского ига и 195-летия со дня рождения генерал-фельдмаршала И.В.Гурко

15:01 23.10.2023 • Надежда Воробьева, Атташе ИДД МИД России, кандидат исторических наук

22 сентября 2023 г. в поселке Сахарово под Тверью состоялись торжества по случаю 195-летия генерал-фельдмаршала Иосифа Владимировича Гурко и 145-летия Освобождения Болгарии от османского ига.

Праздничный день, ставший поистине международным, приурочен к престольному празднику церкви св.преп. Иосифа Волоцкого, освященной в честь небесного покровителя генерала И.В.Гурко, являющейся также его фамильной усыпальницей, начался с литургии, которую совершил настоятель протоиерей Геннадий. Он тепло поздравил прихожан и участников мероприятия со знаменательными датами.

С приветственным словом к присутствующим обратился посол Болгарии в России Атанас Крыстин: «Мы, болгары, чтим и помним фельдмаршала Иосифа Гурко, его огромный вклад в историю нашей страны, его помощь в деле возвращения Болгарии на политическую карту Европы. Во всех городах, которые генерал Гурко освободил вместе со своими войсками, есть названные в честь него улицы, есть памятники. Всюду хранится память о великом подвиге этого полководца». Примечательно, что 22 сентября в Болгарии отмечается национальный праздник – День независимости.

От имени руководства «Национального движения русофилов» организаторов, гостей и участников торжеств поздравил член правления, кинорежиссер, продюсер и сценарист Владимир Штерянов. Он передал протоиерею Геннадию поздравительный адрес Председателя Международного движения русофилов Николая Малинова, в котором особо подчеркиваются военные заслуги генерала И.В.Гурко, воплотившего во время Зимнего перехода через Балканы 1877 г. формулу Петра Великого – «небываемое бывает». «В центре Софии, на улице имени генерала Иосифа Гурко, установлен памятник выдающемуся полководцу. В сознании болгар воздвигнут духовный памятник любви и признательности к русским братьям-освободителям», – отмечено в послании.

Председатель попечительского совета Ассоциации развития болгарской культуры Здравко Димитров в своем выступлении подчеркнул, что болгарский народ неоднократно поднимал восстания в надежде обрести свободу от пятисотлетнего османского владычества, но смог получить ее только в результате победы русской армии и входивших в ее состав болгарских ополченцев в Русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

22 сентября с.г. празднует юбилей и Музей генерал-фельдмаршала И.В.Гурко, воссозданный при Храме усилиями о.Геннадия и благотворителей 15 лет назад. В своем поздравительном письме председатель Федерации дружбы с народами стран России и СНГ З.Захариев акцентировал, что за время своего существования «музей внес важный вклад в утверждение духовных российских ценностей и Гурковских заветов. Он стал неиссякаемым источником богатой информации о героизме и духовном мире И.В.Гурко, о боевом братстве русских воинов и болгарских ополченцев в Русско-турецкой войне 1877-1878 гг.»

Свои приветствия и поздравления направили болгарские общественные организации: Фонд «Устойчивое развитие Болгарии» во главе с председателем Станкой Шоповой, председатель Фонда памяти митрополита Видинского Дометиана Юлия Таран, руководители Объединения «Память 1877-1878 гг.» Герман и Светлана Шекарбиевы.

О непреходящем значении вечных ценностей – дружбы и взаимопонимания между народами России и Болгарии – с нескрываемым интересом слушали взрослые и совсем юные жители п.Сахарово, ученики местных школ и студенты. «Как бы ни старались определенные силы «вымарать» из болгарских учебников и коллективной памяти страницы нашей славной истории, такие попытки обречены на провал. Роль России в освобождении Болгарии записана не на бумаге. О ней говорят названия сел и улиц, отлитые из бронзы монументы, даже основы государственного устройства», – сказано в приветствии Чрезвычайного и Полномочного посла России в Болгарии Элеоноры Валентиновны Митрофановой, которое зачитала атташе Историко-документального департамента МИД России, автор ряда публикаций о генерале И.В.Гурко и Русско-турецкой войне 1877-1878 гг. Надежда Воробьева. Она так же отметила, что по ее подсчетам в честь И.В.Гурко названы улицы в 43 населенных пунктах Болгарии.

Следует отметить, что в авангарде русской Дунайской армии, которым командовал генерал И.В.Гурко, под непосредственным начальством генерала Н.Г.Столетова находились шесть дружин болгарского ополчения. По замыслу высшего русского командования они должны были стать ядром армии самостоятельного болгарского государства. Подробно об этом рассказал почетный гость мероприятий старший научный сотрудник, ответственный хранитель экспозиции Дома-музея Столетовых Сергей Харитонов. О значительных перспективах регионального сотрудничества в области сохранения и популяризации памяти о Русско-турецкой войне 1877-1878 гг. сообщил председатель Ярославской общественной организации «Болгаро-Русское общество дружбы «Шипка» Сергей Терехин.

Настоящим украшением и значительной поддержкой торжества стало участие представителей Общероссийского общественного движения «Клубы исторической реконструкции России» во главе с руководителем Орловского отделения РОСРЕКОН Сергеем Дорониным, прибывших на праздник в форме различных частей Русской армии времен Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Памятные мероприятия сопровождались выступлением вокального ансамбля Тверского суворовского военного училища «Молодая гвардия».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати