ГЛАВНАЯ > Новости

POLITICO: Чиновники ЕС выразили недовольство позицией Урсулы фон дер Ляйен по конфликту на Ближнем Востоке

11:46 22.10.2023 •

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен приводит в ярость собственную внешнеполитическую команду ЕС, пренебрегая упоминанием поддержки блоком палестинской государственности в своих публичных выступлениях по поводу войны между Израилем и ХАМАС. Об этом сообщает издание POLITICO.

«(…) около 800 чиновников ЕС также предприняли необычный шаг - написали письмо с протестом против того, что она проявляет неоправданную предвзятость по отношению к Израилю в конфликте.

Последней каплей стало выступление [Урсулы фон дер Ляйен] в четверг (19 октября 2023 года – прим.ред.) в Институте Хадсона, консервативном аналитическом центре в Вашингтоне, когда она подчеркнула приоритетность права Израиля на самооборону после жестокого нападения ХАМАСА 7 октября и забыла упомянуть решение о создании двух государств, которое является ключевой частью позиции европейских стран», - говорится в публикации.

Как пишет издание, один из высокопоставленных чиновников ЕС, комментируя выступление, обвинил ее в том, что она высказывает свои личные взгляды и представляет несбалансированный взгляд на позицию ЕС в отношении кризиса на Ближнем Востоке. «Внешняя политика определяется государствами-членами, Советом. Остальное, при всем уважении, является личным мнением, [они] могут быть очень ... законными, но они не отражают позицию Европейского союза как такового «, - пожаловался он.

Позиция ЕС заключается в «восстановлении ближневосточного мирного процесса как единственно возможного решения этого вопроса», добавил чиновник на условиях анонимности.

Усилив ощущение внутреннего раскола в ЕС из-за войны на Ближнем Востоке, группа чиновников ЕС выразила свое недовольство фон дер Ляйен в открытом письме. Текст был подписан 798 сотрудниками, работающими в Брюсселе и в посольствах ЕС по всему миру.

«Мы обеспокоены безоговорочной поддержкой [Европейской] Комиссией, которую вы представляете, одной из двух сторон. Эта поддержка выражается неконтролируемым образом, например, здания ЕК освещены израильским флагом», - написали они.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати