ГЛАВНАЯ > Говорят послы

«Интересный и полезный, сближающий наши страны форум»

10:21 22.10.2023 • Александр Моисеев, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Чрезвычайный и Полномочный Посол Многонационального государства Боливия в России Мария Луиса Рамос Урсагасте (Maria Luisa Ramos Urzagaste) в беседе с обозревателем нашего журнала рассказывает о недавнем международном форуме, который с большим успехом прошел в Санкт-петербургском государственном университете (СПбГУ).

 

На международном форуме в Петербурге «Россия и Ибероамерика в турбулентном мире: история и современность» среди дипломатов особенно заметной и привлекательной была Посол Многонационального государства Боливия в России Мария Луиса Рамос Урсагасте (Maria Luisa Ramos Urzagaste).

В нашей стране она давно и хорошо известна. Родилась в Боливии в 1965 году. Образование получала в своей стране, в государствах Центральной Америки и в Москве – в РУДН им. Патриса Лумумбы (Сельскохозяйственный факультет, 1986-1991 гг.).

2006-2007 гг. Президент комиссии Андского Сообщества Наций (CAN).

2006 г. Секретарь Pro tempore 2-ого Саммита южноамериканских стран.

2004-2005 гг. Советник Союза Крестьян (CIOEC)

Впоследствии Мария Луиса была окончательно направлена руководством страны на внешнеполитическое направление. Она работала Заместителем Министра иностранных дел Многонационального Государства Боливия,

2006–2007 гг. Заместитель Министра по экономическим отношениям и внешней торговли Боливии.

2007 г. Координатор со стороны Боливии в коммерческих переговорах Андского Сообщества Наций (CAN), с Европейским Союзом, с Европейским Союзом,  с Южноамериканским общим рынком MERCOSUR,  с Южноамериканским общим рынком MERCOSUR…

В 2009-2015 годы назначена Чрезвычайным и Полномочным Послом Многонационального Государства Боливия в Российской Федерации.

В 2016-2017 годы трудилась Чрезвычайным и Полномочным Послом Боливии в Королевстве Испания.

А в 2021 году Мария Луиса стала Чрезвычайным и Полномочным Послом Многонационального Государства Боливия в Российской Федерации второй раз. Представляет свою страну в Москве по сей день. Мария Луиса Рамос была награждена Министерством иностранных дел России нагрудным знаком «За вклад в международное сотрудничество»…

 

«Международная жизнь»:  Госпожа Посол, недавно вы приняли участие в Шестом международном форуме «Россия и Ибероамерика в турбулентном мире: история и современность», который в очередной раз успешно прошел в университете  Санкт-Петербурга.  Какие впечатления он на вас произвел?

 

Мария Луиса Рамос:  На мой взгляд, этот форум, прошедший в Питере 4-6 октября 2023 года, для нас не только интересен, но и очень важен. Он уже не один год регулярно проходит на площадке Санкт-петербургского государственного университета, где активно обсуждаются проблемы истории и политических движений в Латинской Америке. Он интересен и важен также тем, что преподаватели и студенты СПбГУ принимают самое активное участие в этом форуме и вместе с гостями – учеными, политиками, журналистами, -  главным образом, из ученого сообщества России, Европы и Латинской Америки участвуют в дискуссиях, обсуждая важнейшие общественно-политические, социально-экономические, культурно-образовательные вопросы, связанные с Латинской Америкой и с Ибероамерикой в целом, с сотрудничеством наших государств. 

Важен почему? Потому что история оказывает влияние на настоящее время. Здесь я посетила презентации нескольких книг. И когда стала читать одну из них, я даже нашла в ней новое для себя из истории нашей Боливии. Я имею в виду книгу, презентация которой прошла на этом международном питерском форуме и называется «Коминтерн и Латинская Америка: исторические традиции и политические процессы» (авторы - Лазарь Соломонович Хейфец и Виктор Лазаревич Хейфец, М: «Весь мир», 2022 – А.М.).  И то, что рассказывается в ней по истории Коминтерна в нашем регионе, - это очень интересно и весьма поучительно для нынешних политических движений в Латинской Америке…

Считаю, что то, что происходит сегодня в Санкт-Петербургском государственном университете, в частности, на этом форуме, – очень важно: молодые люди стремятся больше узнать о странах Латинской Америки. Вообще, я заметила, что испанский язык становится в России не менее популярным для изучения среди студентов, как и английский. Все больше молодых хотят учить испанский. Почему? Потому что среди них все больше растет интерес к Латинской Америке. И у нас в Боливии, да и во всех странах Латинской Америки, растет интерес к Российской Федерации. Например, на парламентской конференции «Россия – Латинская Америка» в сентябре этого года в Москву прибыла большая парламентская делегация (24 человека!) из Боливии во главе с председателем нашего сената. Многие из них лично для себя открыли Россию, которую немного знали. Они увидели мир непосредственно из вашей страны, лично могли напрямую пообщаться с российскими парламентариями. И это очень важно. В Америке сейчас распространяется очень много искажений российской политики, очень много лжи о России. Поэтому нам с россиянами нужно больше общаться. И такие встречи, как парламентская в Москве и нынешняя в Петербурге должны проводиться по возможности каждый год, почаще. А для построения многополярного мира, которого мы так жаждем, мы должны, прежде всего, общаться и обсуждать проблемы лично, очно, обсуждать то, что мы хотим создать. Мы близкие партнёры, у нас много общего. Мы в Латинской Америке получили поддержку России по поводу нашей заявки о вступлении в БРИКС. И это очень важно. В мире идут большие перемены. И особенно они связаны с возникновением многополярного мира. И мы считаем, что именно БРИКС является той площадкой, где мы сможем как раз совершенствовать, делать более справедливым, строить этот многополярный мир. Потому что есть демократический диалог, и появляются новые организации и институты. БРИКС - подходящая площадка для построения многополярного мира, именно с этим связана заявка Боливии на вступление в объединение. Этот проект - очень большой и надежный для создания новых, современных институтов на равноправной основе. Площадка БРИКС удобна для дискуссий для обсуждения очень важных тем. Например, каким должен быть этот многополярный мир? Кстати, мы очень ждем периода начала председательства в БРИКС России, которое начнется с 1 января 2024 года. Уверена, что это станет для многих государств Латинской Америки очень важным председательством, которое позволит им добиться решения многих задач на пути к построению нового, более справедливого мира на нашей планете. Форум в Питере, повторяю, очень полезен и необходим нам. Спасибо его главным организаторам – Лазарю и Виктору Хейфецам.

 

Международная жизнь: Благодарю вас, уважаемая  госпожа Посол, за эту короткую, но искреннюю оценку одного из крупнейших в мире мероприятий -  петербургского международного форума на ибероамериканские темы.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати