ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

Симфоджаз Цфасмана и Варламова прозвучит в Доме Музыки

16:18 20.10.2023 •

30 октября в Московском Международном доме музыки Симфонический оркестр радио «Орфей» под управлением художественного руководителя и главного дирижера Сергея Кондрашева и Большой джазовый оркестр Петра Востокова представят уникальную программу «Симфоджаз: сделано в России».

Уникальность программы заключается в том, что в неё вошли редкие или практически забытые произведения корифеев отечественного джаза. Все партитуры были обнаружены в нотном архиве телерадиоцентра «Орфей», который он унаследовал от Гостелерадио. Сотрудники «Орфея» провели настоящее музыкальное расследование!

Концерт «Симфоджаз: сделано в России» пройдёт в рамках III Международного музыкального фестиваля «Энергия открытий». Цель Фестиваля – познакомить современную аудиторию с творчеством отечественных композиторов, чьи имена и музыкальное наследие по разным причинам были забыты или утрачены.

Программа фестиваля 2023 года составлена из произведений Александра Варламова, Александра Цфасмана, Николая Капустина, Вадима Людвиковского, Николая Минха, Эдди Рознера и Виктора Кнушевицкого.  Их вместе исполнят два блестящих коллектива – Симфонический оркестр радио «Орфей» под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Сергея Кондрашева и Большой джазовый оркестр Петра Востокова. За дирижёрский пульт встанет маэстро Сергей Кондрашев, а Петр Востоков выступит в роли солиста. Об удивительных судьбах музыкантов, ставших родоначальниками российского симфоджаза, расскажет популярный актёр театра и кино Дмитрий Миллер.

Судьбы эти складывались непросто: джаз и джазовые музыканты не раз оказывались под запретом. Тем не менее, они создали настоящие шедевры, признанные сегодня всем миром, и привнесли в эту музыку особую интонацию, ту, что принято называть загадочной русской душой.

Прозвучит в этот вечер и музыка нашего современника, патриарха российского симфоджаза, композитора Анатолия Кальварского. Никто лучше него не смог бы сформулировать, что это такое симфоджаз: «Чувство свободы, искренности и позитива — вот три основополагающих момента, которые определяют симфоджаз».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати