ГЛАВНАЯ > Говорят послы

Проведение чемпионата мира по футболу 2034 года в Королевстве Саудовская Аравия

13:10 18.10.2023 • статья Его Превосходительства посла Королевства Саудовская Аравия в Российской Федерации и по совместительству в Республике Беларусь господина Абдулрахмана Бен Сулеймана Аль-Ахмеда

«Желание Королевства Саудовская Аравия провести Чемпионат мира по футболу 2034 года является отражением всеобъемлющего возрождения, достигнутого, хвала Аллаху, на всех уровнях, которое сделало Королевство ведущим международным центром для проведения крупнейших и наиболее важных глобальных мероприятий в различных областях  благодаря  его экономическому потенциалу и великому культурному наследию».

Это были слова Его Королевского Высочества Наследного принца и Председателя Совета Министров принца Мухаммеда Бин Салмана Бин Абдель Азиза Аль Сауда из его речи о намерении Королевства провести Чемпионат мира по футболу 2034 года. Эти слова вдохновляют саудовский народ и наполняют его гордостью за великие мечты и устремления, которыми он живет и ощущает, и которые реализуются во всех областях. Наиболее важной из них является выдвижение кандидатуры Королевства на проведение этого глобального мероприятия, являющегося важным столпом в распространении мира и любви во всем мире и объединении разных народов вне зависимости от  их этнической и культурной принадлежности.  Этим событием Королевство намерено подтвердить и продемонстрировать всему миру свою приверженность вышеупомянутым целям.

Это - большой шаг в процессе развития, который переживает Королевство Саудовская Аравия с тех пор, как оно начало инвестировать в спортивный сектор посредством непрерывной работы по достижению целей программы "Видение 2030".  С 2018 года Королевство Саудовская Аравия успешно провело более 50 международных спортивных мероприятий по различным видам спорта, включая футбол, автоспорт, теннис, конный спорт, киберспорт и другие. В частности, в футболе в Королевстве произошел значительный качественный сдвиг. С  2021 года количество игроков мужского и женского пола увеличилось соответственно на 50% и 86%, а количество тренеров обоих полов выросло с 750 в 2018 году до 5500.  Также было открыто 18 региональных учебных центров в различных регионах страны для юношей и девушек. Королевство усердно работает над подготовкой стадионов для проведения крупных чемпионатов по футболу.

Стоит отметить, что в  ближайшем будущем Королевство примет Клубный чемпионат мира 2023 года и финал Кубка Азии 2027 года, а также проведет ряд крупных чемпионатов мира по различным видам спорта, включая Зимние Азиатские игры 2029 года в городе «NEOM».

Проведение чемпионата мира по футболу всегда было предметом гордости принимающих стран.  Это подтверждают официальные заявления, в которых выражается  радость в связи с получением права на проведение чемпионата на своей земле.  Принимающие страны осознают, что чемпионат – это не  только спортивное состязание, но и значительные выгоды, которые они получают с его помощью в различных экономических, социальных и культурных аспектах, и они  принимают внушительные  бюджетные планы на этапе подготовки к  чемпионату. Лучшим подтверждением этого стал успешный опыт Российской Федерации, когда она в течение пяти лет, начиная с 2013 года, инвестировала в подготовку страны к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом, в частности, говорится в российском исследовании под названием «Оценка влияния чемпионата мира по футболу на экономическую, социальную и экологическую сферы».

С тех пор, как Федерация футбола Королевства Саудовская Аравия объявила о своем намерении выдвинуть кандидатуру страны на проведение чемпионата мира по футболу, Королевство получило одобрение многих федераций с разных континентов.  В своих официальных заявлениях федерации многих стран  выразили поддержку Королевству на проведение чемпионата мира по футболу. Это  свидетельствует о значительном уровне влияния и авторитете Королевства,  как на региональном, так  и на международном уровнях,. А  также об уверенности поддерживающих стран в высоких возможностях Королевства организовать  важнейшее спортивное мероприятие. Несомненно, оно станет составной частью всеобъемлющей трансформации во всех секторах жизни Королевства Саудовская Аравия, зримым  результатом стратегического видения, за которым стоит мудрое руководство. И это именно то, что Его Королевское Высочество Наследный принц выразил в своих словах, когда он сказал: «Мы не мечтаем, мы думаем о реальности, которая будет достигнута по воле Аллаха».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати