ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Круглый стол РСМД и Центра изучения Африки НИУ ВШЭ «XV саммит БРИКС: итоги и перспективы для России. «Африка 2023. Возможности и риски»: презентация второго издания»

11:44 18.10.2023 •

16 октября 2023 г. Российский совет по международным делам (РСМД) совместно с Центром изучения Африки НИУ ВШЭ России провели круглый стол на тему: XV саммит БРИКС: итоги и перспективы для России. В рамках мероприятия состоялась презентация второго издания экспертно-аналитического справочника «Африка 2023. Возможности и риски». Дипломаты и представители экспертного и академического сообщества обсудили итоги XV саммита БРИКС, африканское измерение деятельности объединения и его новых членов. Также Центр изучения Африки НИУ ВШЭ анонсировал подготовку справочника «Африка 2024».

С вступительным словом выступили президент РСМД Игорь Иванов, посол по особым поручениям МИД РФ и су-шерпа России в БРИКС Павел Князев, а также директор Центра изучения Африки НИУ ВШЭ Андрей Маслов. В своих выступлениях они отметили важность расширения БРИКС и актуальность издания «Африка 2023. Возможности и риски».

Павел Князев подробно остановился на подготовке российского председательства в БРИКС в 2024 г. и саммита объединения, который состоится в Казани в следующем году.

Научный руководитель РСМД Андрей Кортунов отметил, что история БРИКС в 2023 г. в связи с расширением разделилась на «до и после». Он отметил, что издание «Африка 2023. Возможности и риски» стало «модельным» аналитическим справочником по Африке и выразил надежду, что аналогичные материалы будут подготовлены и по другим регионам.

Посол по особым поручениям, руководитель Секретариата Форума партнерства Россия-Африка Олег Озеров рассказал о мерах, предпринимаемых для унификации деятельности БРИКС и российско-африканского сотрудничества, отметил растущий интерес африканских стран к деятельности объединения.

Проректор НИУ «Высшая школа экономики», шерпа Российской Федерации в «Женской двадцатке» (W20), член РСМД Виктория Панова подчеркнула, что политическое влияние БРИКС необходимо переносить в практическую плоскость, выходить с конкретными инициативами, например, в сфере унификации отдельных отраслевых политик, выработки глобальных стандартов.

Научный сотрудник Центра исследований международных институтов РАНХиГС Александр Игнатов говорил о последствиях расширения БРИКС. Ведущий научный сотрудник Центра исследований переходной экономики Института Африки РАН, профессор кафедры международных отношений НИУ ВШЭ Денис Дегтерев рассказал о расширении БРИКС в контексте развития структурной силы не Запада.

Наконец, научный сотрудник Центра ближневосточных и африканских исследований ИМИ МГИМО МИД России Иван Лошкарев и аспирант Института Африки РАН, программный координатор РСМД, эксперт Центра изучения Африки НИУ ВШЭ Никита Панин говорили об ожиданиях от членства БРИКС африканских членов – Эфиопии и ЮАР, соответственно.

Во второй части мероприятия участники дискуссии обсудили экспертно-аналитический справочник «Африка 2023. Возможности и риски». Директор Центра изучения Африки НИУ ВШЭ Андрей Маслов анонсировал подготовку издания «Африка 2024. Возможности и риски», а эксперт Центра Всеволод Свиридов рассказал о предварительной структуре издания. По итогам выступлений докладчиков состоялось экспертное обсуждение, участники дискуссии, в том числе Денис Дегтерев, научный сотрудник Центра ближневосточных и африканских исследований ИМИ МГИМО МИД России Майа Никольская, Никита Панин и программный менеджер РСМД Татьяна Богдасарова предложили свои идеи по наполнению нового издания.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати