ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Кирилл Барский рассказал журналу «Международная жизнь» о предстоящем саммите АТЭС в Сан-Франциско

15:51 16.10.2023 • Алексей Большаков, корреспондент

Кирилл Барский — заведующий кафедры дипломатии МГИМО (У) МИД России, Чрезвычайный и Полномочный Посол.

«Форум «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС) – важное многостороннее региональное объединение с участием 21 экономики, включая Россию, на котором обсуждается проблематика торгово-экономического взаимодействия и продвижения региональной экономической интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Хотел бы при этом заметить, что АТЭС – это именно форум, принимаемые на нем документы не имеют юридически обязывающего характера. В то же время рекомендации, которые вырабатывают и согласовывают экономики-участницы АТЭС, оказывают большое влияние на региональную политику, создают основу для дальнейших обсуждений в других форматах, в частности ВТО. Напомню также, что все решения в АТЭС принимаются консенсусом.

В настоящее время функции председательства в форуме выполняют США, очередной саммит АТЭС состоится в ноябре этого года в Сан-Франциско. Каждая экономика, принимающая на себя председательские полномочия, вправе самостоятельно формулировать свои приоритеты на текущий год. Многие пункты повестки дня, предложенные американцами, Россия, как и другие члены АТЭС, разделяет. Они вытекают из мандата форума, передаются по эстафете от предыдущего председательства (в 2022 году председательские функции весьма успешно выполнял Таиланд). Это расширение взаимной торговли, укрепление транспортной взаимосвязанности, цифровизация, устойчивое развитие, продовольственная и энергетическая безопасность и т.п. Насколько можно судить, данные вопросы и составят основу повестку дня саммита в Сан-Франциско.

Ряд тем, которые США стремятся привнести в атэсовские дискуссии, Москва считает сомнительными либо просто выходящими за рамки мандата объединения. К ним относятся чрезмерный акцент на правах женщин, гипертрофированное внимание к гендерным вопросам в их западном, искаженном понимании, желание через документы АТЭС оказать влияние на национальное трудовое законодательство участников форума, подспудное продвижение индо-тихоокеанских стратегий. Ну и разумеется, абсолютно неприемлемыми являются попытки политизации АТЭС.

Когда американцам в конце 2021 года требовалось согласие России на их председательство в АТЭС, они буквально умоляли российских дипломатов не препятствовать этому, так как для США отказ в праве возглавлять этот авторитетный форум было бы чувствительным ударом, потерей лица. Тогда российская сторона взяла с Вашингтона слово «ответственно выполнять обязанности председателя и обеспечивать полноценное участие делегаций всех экономик АТЭС в мероприятиях форума на территории США» - разумеется, с учетом внутреннего американского законодательства. Это было зафиксировано документально, то есть США по сути дали письменные гарантии допуска представителей России ко всем заседаниям АТЭС.

Насколько мне известно, в первой половине текущего года американская стороны в целом выполняла свое обещание, визы российским делегатам выдавались, хотя не обошлось и без сбоев. Но уже в августе США сполна проявили неспособность держать слово. В рамках третьей серии встреч старших должностных лиц форума на заседания не смогли попасть представители сразу нескольких российских ведомств. Некоторые делегаты вообще не получили визы, в ряде случаев разрешения на въезд выдавались во время или после основных заседаний. Ну а отказ направить приглашения на саммит АТЭС главам нескольких экономик-членов – в их числе не только Президент Российской Федерации, но и, например, Глава исполнительной власти Гонконга, - случай вообще из ряда вон выходящий. Это лишний раз говорит о США как о безответственном «игроке».

Такой подход Вашингтона, как заявляют наши официальные лица, при принятии решения об уровне представленности России на саммите АТЭС в Сан-Франциско, конечно же, будет учитываться. Но выходить из АТЭС, «хлопать дверью» из-за капризов какой-то одной экономики, которая уже через несколько месяцев передаст «вахту» председательства дружественной нам Перу? Велика честь – реагировать на подобное хамство. Я лично считаю это ниже нашего достоинства», — отметил эксперт.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати