ГЛАВНАЯ > Новости

Путин назвал расширение БРИКС основой формирования многополярного мира

12:33 16.10.2023 •

Фото: Сергей Бобылёв, ТАСС, Кремлин.ру

В основе расширения БРИКС лежит объективный процесс формирования многополярности в мире. Об этом заявил президент России Владимир Путин в интервью Медиакорпорации Китая.

«В основе этого процесса (расширения БРИКС - прим.ред.) лежит объективная реальность. (…) Это проявление объективного процесса формирования многополярного мира. Это значит, что все, кто присоединился к БРИКС, поддерживают идею и концепцию формирования многополярного мира. Никто не хочет быть на вторых ролях у какого-то суверена, все хотят равных отношений»,- сказал российский лидер.

23 августа 2023 года лидеры блока ведущих развивающихся стран БРИКС - Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки - согласовали механизмы рассмотрения вопроса о новых членах.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в статье для южноафриканского журнала «Убунту» сообщил, что страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) запустили процесс расширения объединения, чтобы стать одной из опор более справедливого полицентричного миропорядка.

«У нашего объединения немало единомышленников по всему миру. В БРИКС видят ту позитивную силу, которая в состоянии укрепить солидарность стран Глобального Юга и Востока, стать одной из опор нового, более справедливого полицентричного миропорядка. «Пятерка» готова откликнуться на этот запрос. Именно поэтому мы запустили процесс расширения», - отметил Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати