ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Саммит СНГ в Бишкеке - время консолидации

11:45 16.10.2023 • Александр Гусев, доктор политических наук, профессор

Ключевым событием прошедшей недели стало заседание Совета глав государств-членов СНГ в государственной резиденции «Ала-Арча» в Бишкеке (Содружество Независимых Государств – международная организация, призванная регулировать отношения сотрудничества между государствами, ранее входившими в состав СССР, создана 8 декабря 1991 года).

Бишкекская встреча лидеров государств СНГ создала возможность на самом высоком уровне «сверить часы» по главным вопросам повестки дня, таким как региональная безопасность, противодействие санкциям, взаимная торговля, и уважение общей памяти и истории. Заседание прошло под председательством президента Киргизии Садыра Жапарова. В нем приняли участие лидеры семи стран-членов Содружества: президент России Владимир Путин, президент Белоруссии Александр Лукашенко, глава Азербайджана Ильхам Алиев, лидер Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, лидеры Узбекистана и Туркмении Шавкат Мирзиёев и Сердар Бердымухамедов. В Бишкек по разным причинам не приехали премьер-министра Армении Никола Пашиняна и уже давно номинальных участников - лидеров Украины, Грузии, а также заявившей о выходе из этого формата Молдавии. 

Сначала встреча лидеров стран СНГ проходила в узком составе и в закрытом режиме, затем к ним присоединились генеральный секретарь Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев и генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Чжан Мин. Владимир Путин, выступая в расширенном составе, как всегда, говорил конструктивно и со знанием дела, не обходя острые проблемы.

Как отметил президент России, некоторые страны, которые, может быть, сегодня еще и числятся в составе СНГ, но не работают в этом формате. По его словам, Грузия вышла из состава СНГ после неудачных попыток бывшего грузинского президента решить внутренние проблемы с помощью силы и атак на Южную Осетию. Украина подписала когда-то основополагающие документы по СНГ, но на самом деле в полном формате к Содружеству так и не присоединилась, а такая страна, как Молдавия, по мнению главы российского государства, сегодня практически утрачивает свою идентичность - элиты этой страны, по его мнению, вообще считают, что они не молдаване, а румыны. Но это выбор сегодняшнего руководства Молдавии, поэтому, если, мы хотим сохранить свою идентичность, то работа в рамках СНГ дает нам такую возможность и усиливает наши позиции, не мешая при этом сотрудничать друг с другом и соблюдать свои национальные интересы. При этом президент России заявил, что Содружество Независимых Государств остается сегодня надежным, востребованным и эффективным форматом сотрудничества на постсоветском пространстве. Россия настроена на активную работу по дальнейшему укреплению авторитета СНГ как интеграционного объединения и развитию всестороннего сотрудничества в рамках Содружества на принципах взаимопонимания, доверия, равноправия и добрососедства. Прежде всего, это касается решения ключевых задач, направленных на повышение благосостояния и качества жизни граждан наших государств, - отметил Владимир Путин.[1]

Именно идея более тесной интеграции и консолидации усилий стран СНГ на фоне беспрецедентного давления Запада стала той красной нитью, которая связала выступление российского президента и лидеров стран-членов СНГ.

В свою очередь президент Киргизии Садыр Жапаров отметил, что Киргизия, председательствующая в СНГ в 2023 году, провела целенаправленную работу по реализации целого ряда совместных программ и проектов в различных областях, включая энергетику и транспорт, сельское хозяйство и машиностроение, образование и здравоохранение, социальную защиту и охрану окружающей среды. В текущем году благодаря совместной работе по обеспечению стратегических задач Содружества в сфере экономики в июне текущего года на Совете глав правительств СНГ в Сочи было подписано Соглашение о зоне свободной торговле товарами и услугами.

В своем выступлении президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов озвучил инициативу по разработке Стратегии глобальной и региональной безопасности. Он подтвердил, что Ашхабад твердо привержен дальнейшему взаимодействию в рамках Содружества, а важным объединяющим фактором сотрудничества он назвал тесное гуманитарное взаимодействие между странами-членами СНГ.

По мнению президента Белоруссии, в ближайшее время странам СНГ предстоит пережить непростые времена из-за геополитической обстановки. Как напомнил белорусский лидер, главной целью создания Содружества было не допущение разрыва межгосударственных связей после развала СССР. Это не устраивало и сегодня не устраивает конкурентов на Западе, которые не оставляют попыток расшатать, ослабить и подчинить наши страны своим интересам. «Мы отлично понимаем, где мы сегодня находимся. С одной стороны, это Россия, которая старается всем нам помочь, а с другой стороны - коллективный Запад во главе с Соединенными Штатами. Поэтому не следует забывать, что наше счастье здесь в Содружестве и вот за этим столом, где собрались главы государств, которые могут осчастливить наши народы, если мы решим вопросы, которые нам не удавалось долгое время решить». Объединительную роль на всем постсоветском пространстве, по мнению белорусского лидера, выполняет русский язык. Поэтому сохранению статуса русского языка Александр Лукашенко уделил особое внимание, отметив, что мы сегодня все разговариваем на русском языке, поэтому владение им является величайшим достоянием и нельзя допустить его потерю как языка межнационального общения. Поэтому радует то, что сегодня в среднеазиатских странах, включая Таджикистан, Киргизию и Узбе6кистан, появляются новые школы и университеты, в которых изучают и преподают на русском языке. Но этого, по его словам, мало, необходимо учредить организацию по русскому языку, придав ей статус международной.[2]

Кстати, во время саммита, президент Киргизии Садыр Жапаров на правах председательствующего в СНГ, вручил главе Узбекистана Шавкату Мирзиёеву почетный знак Содружества. Правда, при вручении знака Мирзиёеву произошел неожиданный казус. Президент Белоруссии Александр Лукашенко указал на то, что в почетном знаке СНГ есть флаг Украины, что недопустимо, т.к. эта страна по существу не является членом Содружества. Комментируя этот факт, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков объяснил наличие флага Украины на почетном знаке СНГ, тем, что «де-юре Украина является членом СНГ, соответственно и флаг Украины там должен быть».

В рамках саммита президенты стран Содружества подробно обсудили актуальную повестку не только на заседаниях Совета в узком и расширенном составах, но и во время встреч в кулуарах саммита и за совместным обедом. В ходе обсуждений на высшем уровне были затронуты основные геополитические вызовы, экономическое сотрудничество и усиление консолидации в рамках Содружества.

По итогам заседания Совета и саммита лидеры стран-членов СНГ подписали 16 соглашений, призванных укрепить сотрудничество государств на постсоветском пространстве, в частности: Соглашения о принципах межгосударственных отношений в многополярном мире; о поддержке и продвижении русского языка, как языка межнационального общения и об учреждении Международной организации по русскому языку; о сотрудничестве по гармонизации систем государственного управления в сфере цифровых технологий, а также о председательстве в СНГ в следующем году.[3]

С 1 января 2024 года председательство в СНГ перейдет к России. Как отметил Владимир Путин, Россия в год своего председательства в СНГ настроена активизировать работу по укреплению авторитета Сообщества, а главными вопросами, по его мнению, должны стать экономическая интеграция, включая взаимодействие в сфере цифровизации, энергетики, промышленной и аграрной кооперации, транспорта и связи, экологии и инноваций. По словам главы российского государства, главной задачей Содружества на ближайшую перспективу является повышение благосостояния граждан государств, входящих в СНГ. В этом плане Россия и далее будет прилагать усилия для развития контактов Содружества с дружественными государствами и международными организации, в частности БРИКС и ШОС. По словам российского президента, важно предпринять скоординированные шаги для сохранения памяти о нашем общем прошлом, а также пресечению попыток фальсификации истории и героизации нацизма.

При этом учитывая возникающие новые угрозы и вызовы, особое внимание Россия будет уделять военному сотрудничеству. В военной и правоохранительной сферах российское председательство сконцентрируется на совершенствовании механизмов совместного противодействия как новым, так и традиционным вызовам, на укреплении внешних границ Содружества. Россия будет делать все необходимое для полноформатной реализации профильных программ СНГ, включая Концепцию военного сотрудничества и программу укрепления погранбезопасности.

Россия, сказал российский президент, приветствует принятое на саммите в Бишкеке совместное решение об учреждении в СНГ статуса наблюдателя и партнера. Он также отметил отметил, что в ходе своего председательства Россия рассчитывает придать дополнительный импульс деятельности Межпарламентской ассамблеи стран-членов Содружества и активизации сотрудничества законодателей для формирования единого правового пространства, укрепления связей с парламентскими объединениями ОДКБ и других партнерских структур.

Политический анализ итогов заседания Совета глав государств-членов СНГ, прошедший в Бишкеке 13 октября текущего года, показывает наличие нескольких консолидирующих Содружество оснований в рамках дальнейшего взаимодействия на постсоветском пространстве:

- важность сохранения уникального формата единства на пространстве СНГ;

- недопустимость внутреннего раскола среди государств-членов Содружества;

- сохранение своих идеологических установок на фоне навязываемых извне чуждых идеологических концепций;

- противодействие разжиганию межнациональных и территориальных споров стран-членов СНГ;

- сохранение статуса русского языка, в качестве языка межгосударственного и межнационального общения на постсоветском пространстве.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[1] Выступление Президента России на заседании Совета глав государств – участников СНГ в узком составе 13.10.2023 года. Электронный ресурс: http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/

[2] Лукашенко призвал страны СНГ сохранить русский язык 13.10.2023 года. Электронный ресурс: https://ria.ru/20231013/sng-1902503735.html

[3] Страны СНГ на саммите в Бишкеке подписали 17 совместных документов 13.10.2023 года. Электронный ресурс: https://ria.ru/20231013/dokumenty-1902559369.html

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати