ГЛАВНАЯ > Новости

В Иране назвали условие вступления в палестино-израильский конфликт

19:51 15.10.2023 •

Иранские вооруженные силы не будут принимать участие в военном столкновении Палестины и Израиля до тех пор, пока израильская армия не атакует иранские территории. Об этом дипломаты сообщили корреспонденту РИА «Новости» в постпредстве Исламской Республики при ООН.

«Вооруженные силы Ирана не будут вовлечены при условии, что израильский апартеид не посмеет атаковать Иран, его интересы и граждан. (Палестинский. — Прим. ред.) фронт сопротивления может защитить себя», - отметили источники агентства.  

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал о роли, которую Иран может сыграть в палестино-израильском конфликте. «Израильский кризис так же имеет атомную составляющую, которая носит еще более острый характер не только из-за весьма компактной территории страны, а еще по причине клубка противоречий в регионе, а также убежденности Тель-Авива в том, что самой большой военной угрозой для Израиля является ядерная программа Ирана. Газета The Jerusalem Post сообщила 11 октября в социальной сети X (бывший Twitter), что в Ядерном исследовательском центре Израиля в Димоне произошел инцидент, однако, «характер происшествия пока неясен». Позднее стало известно, что инцидент на одном из объектов, расположенных в ядерном центре города Димона не был связан с ракетами и БПЛА, а является уголовным делом. Так же ситуацию с израильским ядерным объектом прокомментировали в МАГАТЭ - попадание снаряда по израильскому ядерному объекту приведет к эффекту «грязной бомбы». Получается, что атомный фактор введен в израильский кризис, зафиксирован в информационном пространстве, связан с «Хэзболлой: «Атаковать ядерные объекты в Димоне ранее угрожала ливанская «Хезболла». За полчаса до сообщения Jerusalem Post власти Израиля заявили о вторжении в воздушное пространство из Ливана, однако позже сообщение опровергла армия страны». Таким образом, проведена информационная спецоперация, намекающая на участие Ирана в кризисе, и его угрозе ядерной программе Израиля через прокси-силу – «Хэзболлу». Атомный фактор может привезти к эскалации и расширению конфликта, основанием для подтверждения иранского следа в атаке ХАМАС», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати