ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Россия - Ибероамерика: актуальный международный форум завершился в Петербурге

19:23 12.10.2023 • Александр Моисеев, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Фото: А. Моисеев

В Санкт-Петербурге прошел Шестой международный форум «Россия и Ибероамерика в турбулентном мире: история и современность». Он традиционно проходит в Санкт-Петербургском государственном университете - СПбГУ (ул. Смольного, 1/3, п.8). Форум в северной столице на Неве, пожалуй, является самым разносторонним и представительным в России мероприятием, посвященным социально-политическим, экономическим процессам в странах Ибероамерики, их истории и культуре. Проведение его в Санкт-Петербурге с участием известных политиков, ученых-историков и экономистов, журналистов ибероамериканских стран и России неизменно привлекает внимание СМИ, что подтверждает статус Санкт-Петербургского университета как одного из ведущих центров ибероамериканистики в России.

Три дня, с 4 по 6 октября, на площадках форума обсуждались исторические события, современные проблемы и свершения, минувшие и ныне происходящие в иберийских и латиноамериканских государствах. Форум проходил и был буквально насыщен интересными и важными темами и дискуссиями. В первый день, на пленарном заседании с приветствиями участникам этого события выступили организаторы и высокие гости из Москвы, Петербурга и других городов России и зарубежья.

С приветствием участникам форума обратился первый заместитель министра иностранных дел России Сергей Алексеевич Рябков, например, прежде всего, поприветствовал организаторов и участников форума с тем, что он вновь проходит в гостеприимном Санкт-Петербурге, а затем поздравил Виктора Лазаревича Хейфеца с его днем рождения, который совпал с днем проведения форума. «Мол, получается, что вы проводите форум на рабочем месте, сказал Рябков. Хотя, скорее, в семье: «в большой ибероамериканской семье коллег и единомышленников, латино- и ибероамериканистов». Вообще, продолжил Сергей Алексеевич Рябков, латиноамериканский регион сейчас, что называется, в тренде. Только что в Москве состоялась первая Международная парламентская конференция «Россия – Латинская Америка», на открытии которой выступил президент Владимир Владимирович Путин. Стержневая высказанная им мысль: в России не сомневаются - Латинская Америка - один из главных центров формирующегося с активным участием нашей страны более справедливого многополярного – мира, и Российская Федерация на основе давних традиций дружбы и сотрудничества с государствами региона и общности в видении глобальной системы международных отношений готова способствовать укреплению как этого внушительного задела, так и позиций Латинской Америки и Карибского бассейна (ЛАКБ) в ней.

Те же идеи, сказал Сергей Рябков, прозвучали и в видеообращении к участникам этой же конференции Министра иностранных дел Российской Федерации. Кроме того, «на полях» Генассамблеи ООН у Сергея Викторовича Лаврова две недели назад прошло девять встреч с представителями стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Нынешний форум в Петербурге - продолжение «латиноамериканской осени» в России.

Затем Сергей Алексеевич огласил приветствие нынешнему форуму Министра Иностранных дел России Сергея Викторовича Лаврова:

«За годы работы ваш дискуссионный формат зарекомендовал себя в качестве авторитетной площадки, собирающей экспертов, политологов, дипломатов, представителей политических и деловых кругов для обсуждения наиболее актуальных вопросов отношений между Россией и странами ибероамериканского мира, - зачитал Сергей Рябков приветствие Сергея Лаврова. - Сегодня, - продолжал замминистра цитировать министра, - такой откровенный деполитизированный обмен мнениями весьма востребован. Все мы – свидетели тектонических трансформаций, связанных с продолжающимся формированием более справедливого многополярного миропорядка. Все больше стран и народов выбирают путь свободного, суверенного развития с опорой на национальные традиции и ценности.

Нет сомнений, что Латинская Америка займет значимое место в обновленной архитектуре мироустройства. Россия будет и далее поддерживать повышение международной роли как отдельных государств ЛАКБ, так и региона в целом. Приветствуем стремление латиноамериканских друзей брать решение возникающих проблем в свои руки. Уверен, что Форум внесет весомый вклад в укрепление доверия и взаимопонимания между народами наших стран»…

Затем Сергей Алексеевич Рябков продолжил свою речь: «Латиноамериканцы всегда стремились к самостоятельности, независимости… Латинская Америка и Карибский бассейн, несомненно – особый цивилизационный пласт, а геополитическом контексте – крепнущий полюс глобальной полицентричной системы. Во многом благодаря этому неизменному стремлению региона к независимости и проведению его странами подлинно суверенной внешней политики растет его самостоятельность в международных делах. Голос региона все громче звучит на мировой арене. И Россия эти исторически объективные тенденции приветствует. У нас нет сомнений: Латинской Америке будет принадлежать одна из ведущих ролей в новом многополярном мире…

…Перспективы дальнейшего развития наших связей с Латинской Америкой и Карибским бассейном видим на проверенном базисе, который, кстати говоря, импонирует, как показывает наше общение с регионами и партнерами в ЛАКБ, речь идет о сотрудничестве на фундаменте подлинного уважения суверенитета, учета национальных интересов, прагматизма и взаимной выгоды, продолжил свое выступление Сергей Алексеевич Рябков. Такой подход, в частности сказал замминистра, дает свои конкретные результаты. Товарооборот России и Латинской Америки за последние пять лет вырос на четверть. Российский экспорт (в первую очередь, пшеницы, удобрений, нефтепродуктов) увеличился на 130%. В сегодняшних условиях для закрепления этой тенденции потребуется, конечно, более энергичный переход на национальные валюты во взаиморасчетах, альтернативные каналы банковского сотрудничества, новые логистические цепочки. Завершая свое выступление, Сергей Алексеевич, заявил, что сегодня, когда на наших глазах современный миропорядок постепенно трансформируется в многополярный мир, усилия по выстраиванию конструктивного диалога в интересах укрепления доверия и взаимопонимания между народами заслуживают уважения и поддержки, а вклад ученого сообщества в осмысление латиноамериканского направления в условиях упомянутых динамичных глобальных преобразований особенно востребован», - отметил в завершении своего выступления Сергей Алексеевич Рябков…

После приветствий в торжественной обстановке состоялось на форуме награждение победителей конкурса лучших публикаций в журнале «Латинская Америка» имени С. А. Микояна за 2022 год. Особое внимание было уделено победителям конкурса молодых исследователей Ибероамерики, которые также получили награды.

Фото: А. Моисеев

Затем состоялись пленарные доклады. С ними выступили Розенталь Дмитрий Михайлович, к.и.н., И. О. директора Института Латинской Америки РАН («Левый поворот 2.0 в Латинской Америке») и Хейфец Виктор Лазаревич, д.и.н., профессор СПбГУ, профессор РАН, главный редактор журнала «Латинская Америка» («Новые вызовы для российско-латиноамериканских отношений»)…

Весьма актуальной, полезной для российских исследователей-ибероамериканистов и предпринимателей, работающих на этом направлении, стала магистральная конференция Татьяны Николаевны Машковой, генерального директора Национального Комитета содействию экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки (НК СЭСЛА), заместителя председателя Делового Совета Россия-Куба. Она с большим успехом прошла под названием «Опыт организации российского бизнеса со странами Латинской Америки. Татьяна Николаевна рассказала о том, что сегодня помимо Москвы в торгово-экономические сотрудничество со странами ЛАКБ вовлечены более, чем 12 регионов нашей страны – от Рязанской и Тульской до Тюменской и Ярославской областей, а также Республики Башкортостан, Татарстан и Крым. Она также отметила, что только за последние годы Комитет принял участие в организации более 11 международных бизнес-миссии в различные государства ЛАКБ от Аргентины до Ямайки. Каковы основные направления сотрудничества России с латиноамериканскими странами? Татьяна Машкова назвала фарму/биофармацевтику, химическую промышленность, энергетику, автоматизацию и робототехнику, сельское хозяйство, судостроение, портовое хозяйство, машиностроение, информационные технологии и телекоммуникации, космос, туризм, лазерные технологии, экология, гидрометеорология, строительство и легкая промышленность.

По ее словам, активно ведется сотрудничество с рядом стран ЛАКБ и в области полезных ископаемых.

Каковы факторы, затрудняющие развитие наших торгово-экономических связей? Татьяна Николаевна указала на такие, как отказ зарубежных компаний от поставок стратегического сырья, продукции машиностроения и оборудования из-за опасения вторичных санкций со стороны объединенного Запада, уход контейнерных линий (Maersk и другие), запрет на прямые воздушные перевозки российскими авиакомпаниями, проблемы финансирования внешнеторговых операций, отказ страховых компаний предоставлять услуги судам и самолетам, направляющимся в Россию и из России…

А среди механизмов продвижения торгово-экономического сотрудничества России с государствами ЛАКБ в создавшихся условиях Татьяна Машкова упомянула такие, как создание новых схем финансирования проектов, развитие прямых межбанковских связей, создание альтернативных систем расчетов и платежей (бартер, клиринг, использование национальной валюты), Оптимизация и организация новых логистических схем, оптимизация механизмов доступа сельскохозяйственных продуктов на российский рынок (Россельхознадзор), международные выставки и форумы в России и странах ЛАКБ (например, FIHAV-Гавана, 6-11 ноября 2023 г), развитие прямых контактов стран ЛАКБ с регионами России, развитие межвузовских отношений.

Выступление Татьяны Николаевны Машковой о проблемах и их решении в торгово-экономическом взаимодействии с государствами ЛАКБ было выслушано залом с повышенным интересом…

На форуме состоялось множество презентаций недавно изданных научных книг. Все перечислить невозможно, но отмечу самые интересные. Это, прежде всего. - книга Е. В. Астаховой «Испания как метафора». М.: МГИМО, 2023; меня впечатлила также презентация книги С. М. Хенкина «Испания. Современное нестабильное общество». М: «Аспект Пресс», 2023. Отмечу также и презентацию коллективной монографии «The Palgrave Handbook of Malicious Use of AI and Psychological Security», под. ред. Е. Н. Пашенцева…

На форуме состоялись также интересные круглые столы, например, такие, как «Страны БРИКС, международные организации и новый мировой порядок», а также дискуссии на темы БРИКС.

Интересным был и доклад «200 лет спустя. Новое прочтение доктрины Монро»...

Среди многих других очень любопытных докладов (все просто не перечислить!) отмечу прошедшие под тематикой «Россия и Ибероамерика: взаимовлияние культур в прошлом и настоящем», которую вела Константинова Наталия Сергеевна, ИЛА РАН. А ее собственное выступление «Россия и Ибероамерика: полифоническое взаимодействие культур в XXI веке» вызвало повышенный интерес...

Такой же особый интерес участников форума вызвала и тема «Коминтерн в Латинской Америке: исторические традиции и политические процессы»…

Интересных и даже захватывающих слушателей докладов было немало. Конечно, очень хотелось бы впоследствии еще раз прочитать их в отдельно изданном сборнике. Надеюсь, что такое издание осуществится…

…Отдельно хотелось бы отметить и широкую культурную часть форума. И прежде всего – выставки работ художника Омара Годинеса под названием «Кантата» (Куба), выставка карикатур Хосе Гуадалупе Посады Центр испанского языка и культуры «Аделанте», а также – выставка «Риус для «чайников» из Музея гравюры в Мехико (Мексика). Кроме того, в рамках форума состоялись презентации недавно изданных знаковых научных книг как вышедших в странах Латинской Америке, так и в России. (О некоторых из презентаций я упомянул выше)…

 

…Вечером 6 октября в актовом зале СПбГУ состоялось торжественное закрытие VI международного форума «Россия и Ибероамерика в турбулентном мире: история и современность». На нем были подведены первые итоги этого грандиозного по своей насыщенности и значимости мероприятия, ставшего, по образному выражению Сергея Рябкова, достойным продолжением «латиноамериканской осени» в России.

Петербургский международный Форум, разумеется, еще потребует серьезного аналитического осмысления и оценки как у нас в России, так и в странах Ибероамерики. Хотя уже сейчас ясно, что он внес весомый вклад во взаимопознание, взаимопонимание и в осознание того факта, что, как отмечал наш Президент Владимир Путин на открытии парламентской конференции «Россия – Латинская Америка», у нас в стране не сомневаются: Латинская Америка – один из главных центров формирующегося с активным участием России более справедливого многополярного мира, и Российская Федерация на основе давних традиций дружбы и сотрудничества с государствами региона и общности в видении глобальной системы международных отношений готова способствовать укреплению этого внушительного задела, так и позиций ЛАКБ в ней.

Как и предполагалось, дискуссии на форуме прошли в созидательном ключе. И они, безусловно, содействовали развитию и укреплению контактов по линии академических, научных, политологических, предпринимательских и общественных кругов наших стран. Именно в этом и состоит главная ценность международного форума «Россия и Ибероамерика в турбулентном мире: история и современность» в Санкт-Петербурге.

И мы уже начинаем с нетерпением ожидать (и готовиться) следующей встречи в гостеприимном городе на Неве.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати