ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова призвала ЕС включиться в урегулирование палестино-израильского конфликта

13:57 12.10.2023 •

Власти Евросоюза должны включиться в процесс мирного урегулирования конфликта Палестины и Израиля, чтобы избежать миграции миллиона беженцев. Об этом заявила  официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на круглом столе в ТАСС "Россия - Турция: роль медиа в укреплении сотрудничества".

"И кто сейчас должен в первую очередь включиться в мирное урегулирование, так это Европейский союз, потому что, если они не сумеют сейчас сказать существенное слово в поддержку политико-дипломатического пути урегулирования ситуации, миллионы беженцев пойдут в страны Европейского союза", - сказала она, отвечая на вопросы турецких журналистов.

В июле этого года Мария Захарова на вопрос журнала «Международная жизнь» прокомментировала «измышления» западных СМИ об «ответственности России за наплыв беженцев в страны Европы». 

«Действительно, в некоторых СМИ стали появляться такие публикации. В реальности ситуация выглядит совсем по-другому. Наблюдаем продолжающееся массовое прибытие в Европу беженцев из региона Ближнего Востока и Северной Африки. По информации Международной организации по миграции (MOM), по состоянию на 3 июля в текущем году в европейские страны в составе смешанных миграционных потоков прибыли 94 тыс. чел. (в 2022 г. – 189 тыс.), подавляющее большинство – по средиземноморскому маршруту (85 тыс.).

При этом вызывает особую обеспокоенность по-прежнему высокий показатель случаев гибели или пропажи без вести мигрантов, воспользовавшихся для прибытия в Европу морским путем. Только за первое полугодие этого года зафиксировано уже более 2 тыс. таких случаев, тогда как по статистике MOM за весь 2022 г. погибли или пропали без вести 2,4 тыс. человек.

Убеждены, что потоки миграции на этом направлении являются следствием безответственного и безрассудного вмешательства стран Запада во внутренние дела суверенных государств в целях их дестабилизации и насильственной смены неугодных правительств в регионе. Полагаем, что страны, активно участвовавшие в таком вмешательстве и развязывании конфликтов, должны нести основную ответственность за последствия, одним из которых зачастую становится массовый поток мигрантов и беженцев.

Наиболее эффективным способом решения проблемы мигрантов считаем устранение коренных причин, вынуждающих людей покидать свою родину. Исходим из того, что успешное решение этой задачи лежит в плоскости политического урегулирования в государствах исхода мигрантов, а также содействия им в социально-экономическом развитии и государственном строительстве и борьбе с терроризмом», — подчеркнула Захарова. 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати