ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Константин Блохин: мировой либеральный порядок распадается на глазах

13:54 12.10.2023 • Наталья Дегтярева, журналист

Президент Украины Владимир Зеленский выразил опасения, что внимание Запада к украинскому конфликту может ослабнуть из-за нападения ХАМАС на Израиль. Своим экспертным мнением по этому поводу с журналом «Международная жизнь» поделился ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности Российской академии наук Константин Блохин: «Если перед Соединенными Штатами будет стоять выбор - или Украина, или Израиль, то очевидно, что этот выбор будет  сделан в сторону Израиля, потому что Израиль для Соединенных Штатов является не только самым главным союзником на Ближнем Востоке, но и  самым близким среди всех. В Соединенных Штатах существует очень жесткий двухпартийный произраильский консенсус - как Республиканская, так и Демократическая партии являются произраильскими.  Все рассматривают Израиль в качестве такого оплота свободы и демократии на Ближнем Востоке и все выражают свою поддержку Израилю», - заявил эксперт.

«Если будет расширяться зона конфликта, и в этот конфликт будет вовлечен, например, Иран, то на Западе и в Соединенных Штатах, да и в Израиле, это будет интерпретировано как угроза национальной безопасности, как угроза существованию Израиля. Хотят ли США или нет, но им придется вовлечься в этот конфликт на стороне Израиля, и очевидно, что выбор, конечно, будет сделан в пользу Израиля, и акцент будет смещен с Украины на Израиль», - отметил Константин Блохин.

«Очевидно, что для американской внешней политики сейчас период проверки на прочность. Мы видим, что их мировой либеральный порядок, как карточный домик, на глазах распадается. То им нужно делать выбор между Украиной и Израилем, напомню, что для них вообще главный приоритет - это Азиатско-Тихоокеанский регион, где находится их главный экзистенциальный враг растущий Китай, то им еще нужно защищать Тайвань. Очевидно, что все больше и больше регионов, которые Соединенные Штаты должны защищать, и где их должны бояться, но им как-то не хочется туда вовлекаться. Мы видим, что США сегодня даже не знают, какому региону отдать приоритет: вроде бы и Украина важна, вроде бы и Тайвань очень важен, а Израиль - это вообще крайне важный для Соединенных Штатов игрок», - рассказал эксперт.

Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати