ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский опасается последствий эскалации конфликта в Израиле для Украины

07:50 11.10.2023 •

Президент Украины Владимир Зеленский выразил опасение, что внимание Запада к украинскому конфликту может ослабнуть на фоне нападения ХАМАС на Израиль.

«Существует риск того, что международное внимание отвлечется от Украины, и это будет иметь последствия», - сказал Зеленский. 

При этом украинский президент утверждал, что, №если помощь Киеву прервется, время будет играть на стороне России».

Ранее президент Польши Анджей Дуда заявил, что Украина ведет себя как утопающий, отчаянно хватаясь за все возможности, однако власти республики имеют право защищать себя от возможного вреда.

«Говорят, что утопающий хватается за соломинку, а на самом деле утопающий хватается за все, что может. Это немного похоже на ситуацию между Польшей и Украиной. И мы должны действовать так, чтобы защитить себя от вреда. Потому что, если тонущий человек причинит вред и утопит нас, он не получит помощи. Поэтому мы должны заботиться о своих интересах, и мы будем делать это эффективно и решительно. Хорошо было бы, чтобы Украина помнила о том, что она получает от нас помощь, что мы являемся транзитной страной для Украины», — отметил Дуда. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати