ГЛАВНАЯ > Новости

Telegraph: Администрация США попросит конгресс выделить Украине пакет помощи

10:32 08.10.2023 •

 

В администрации президента США Джо Байдена рассматривают возможность обращения к конгрессу с запросом о помощи Украине на срок до следующих президентских выборов в США. Речь идет о пакете в размере 100 миллиардов долларов.  Об этом сообщает газета Telegraph со ссылкой на свои источники.

Как пишет издание, в администрации верят, что лучшей возможностью заручиться поддержкой законодателей будет предложение «единого пакета размером до 100 миллиардов долларов». Таким образом у администрации Джо Байдена будут средства для Украины до новых выборов президента США в ноябре следующего года.

«Идея "большого пакета помощи" поддерживается многими в администрации. Сторонники Украины хотят, чтобы был принят единый закон, и больше не нужно было иметь с этим дело до следующих выборов», - сообщил собеседник издания (цитата по РИА «Новости»).

17 сентября министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя сообщения о возможной отправке Киеву американских дальнобойных ракет ATACMS, заявил, что США управляют военным конфликтом на Украине и фактически ведут против РФ войну.

«Происходит то, что Украину долгие годы готовили, чтобы ее руками и ее телами вести борьбу для нанесения стратегического поражения России. Что бы они ни говорили, они управляют этой войной, они поставляют оружие, боеприпасы, разведывательные данные, данные со спутников — они ведут против нас войну», - сказал Лавров.

Ранее высокопоставленный представитель Пентагона заявил, что США в течение некоторого времени тайно поставляли украинцам высокоскоростные противорадиолокационные ракеты, используемые для наведения на радарные системы.  Об этом сообщило издание Politico. «Когда мы впервые объявили о первоначальном предоставлении ракет HARM, то, как мы охарактеризовали это в объявлении, не было конкретным. Мы описали, что предоставляем противорадиолокационные возможности», - сказал источник издания. Журналисты также ознакомились с документом, отправленным администрацией законодателям, в котором содержится перечень вооружений из пакета военной помощи на сумму 775 миллионов долларов. В нем, указано, что поставки «не ограничиваются» представленным списком. Издание отмечает, ссылаясь на информированные источники, что в объявленном списке поставок отсутствовало упоминание о высокоточных боеприпасах Excalibur. Авторы публикации не исключили, что США также могли тайно отправить на Украину армейскую тактическую ракетную систему (ATACMS). «Если это правда - а это не известно точно - то это будет противоречить тому, что администрация заявила публично», - говорилось в  материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати