ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ прокомментировали выдворение собкора «Российской газеты» с Кипра

16:42 07.10.2023 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что выдворение корреспондента «Российской газеты» Александра Гасюка из Республики Кипр стало очередным звеном западной кампании по подавлению любых источников альтернативной информации в своем информационном пространстве. 

«Беспардонное выдворение из Республики Кипр корреспондента «Российской газеты» Александра Гасюка, которому предшествовала организованная спецслужбами операция по оказанию психологического давления на российского журналиста и его семью, завершившаяся жестоким избиением представителя СМИ с нанесением увечий, стало очередным звеном в скоординированной кампании «коллективного Запада» по тотальному подавлению в своем информационном пространстве любых источников альтернативной информации», - указала дипломат. 

Ранее Мария Захарова, комментируя слова представителя внешнеполитической службы ЕС Набилы Массрали, назвавшей посягательством на свободу слова прекращение вещания в Нигере Международного французского радио (RFI) и телеканала France 24, заявила, что в Евросоюзе (ЕС) не могут судить о свободе слова в Нигере на фоне систематического нарушения прав российских средств массовой информации (СМИ) в Европе.

«Госпожа Массрали, мы очень рады, что вы обратили внимание на положение СМИ и права журналистов в мире. Правда, Нигер не в ЕС. Но, видимо, у вас расширенное толкование своих полномочий», — отметила Захарова. 

«А до тех пор, пока в ЕС занимаются тем же, чем и в Нигере, не вам их судить», — заключила она. 

В конце июля в посольстве РФ в США заявили, что западные инсценировки, попытки стравливания братских народов продолжатся до достижения Россией всех целей специальной военной операции (СВО).

Дипмиссия РФ опубликовала сообщение, в котором продемонстрировало вбросы американских СМИ на примере "кощунственной" статьи американского издания Wall Street Journal, о том, что Россия "целенаправленно нанесла удар по Спасо-Преображенскому кафедральному собору" в День крещения Руси во время уничтожения ВС РФ военной инфраструктуры в Одессе.

«Подобного рода инсценировки, начавшиеся в Буче, очевидно, будут продолжаться до тех пор, пока Россия не достигнет всех целей СВО», - говорится в сообщении.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати