ГЛАВНАЯ > Новости

Президент Словакии призвала отложить помощь Киеву до окончания выборов в парламент

12:19 05.10.2023 •

Президент Словакии Зузана Чапутова заявила о необходимости остановить помощь Киеву до созыва парламента.

Она выразила мнение, что игнорирование позиции победившей на выборах партии Smer, которая пообещала избирателям не передавать ни одной пули Киеву, стало бы негативным прецедентом на будущее.

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный смене курса словацкой политики после выборов в парламент. 

«Словацкий политический пейзаж идеологически раздроблен. Данный фактор будет оказывать сдерживающее влияние на действия нового правительства. Но одновременно власти будут учитывать настроения общества, а они таковы, что большинство не желает вражды с Россией. Можно прогнозировать, что при Фицо курс Братиславы не будет столь откровенно антироссийским, как ранее, но и однозначной поддержки от него Москве ждать не стоит. Он неизбежно будет вынужден лавировать между устоявшимися в словацкой политике течениями, идти безапелляционно против которых он не может. 

Впрочем, если Фицо прекратит поставки оружия киевскому режиму и остановит предприятия, изготавливающие боеприпасы для украинской армии по контрактам с западными оружейными концернами, это станет уже немалым вкладом в достижение мира на Украине. Он уже пообещал приложить усилия по скорейшему урегулированию конфликта.

В целом, победу партии "Курс - социальная демократия" можно без сомнения рассматривать как еще один шаг на треке «угрозы европейскому единству», которых в последнее время становится все больше», — говорится в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати