ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Китая выступили против внесения Киевом компаний КНР в список «спонсоров войны»

16:15 04.10.2023 •

В МИД КНР сообщили, что выступают решительно против внесения Киевом китайских нефтегазовых компаний в список «Международные спонсоры войны», а также призывают Украину немедленно исправить свои ошибки. 

«Китай решительно выступает против внесения китайских предприятий в список «Международный спонсоры войны». Пекин призывает Украину немедленно исправить свои ошибки и устранить негативное влияние», — сообщили в китайском внешнеполитическом ведомстве.  

Ранее в Национальном агентстве по предотвращению коррупции Украины (НАПК) сообщили, что Киев внес три крупнейшие нефтегазовые компании Китая — CNOOC Group, Sinopec Group и China National Petroleum Corporation — в перечень «спонсоров войны» из-за сотрудничества с Россией.

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный сотрудничеству России и Китая в противодействии санкционному давлению.   

« «Все мы - в одной лодке» - эту метафору использовал китайский лидер Си Цзиньпин в выступлении на 12-й встрече лидеров стран БРИКС, чтобы подчеркнуть общность судьбы всего мира. И это так.

При этом Китай и Россия в условиях западного давления на них оказались в схожей во многом ситуации, что дает повод задуматься о целесообразности вывода на новый уровень усилий двух стран по противодействию санкционному давлению и незаконным торговым ограничениям, которое приобрело систематический и долгосрочный характер. Задача эта непростая, учитывая субъективные национальные интересы по развитию своих экономик в современном геополитическом контексте.

При этом, судя по всему, китайская сторона стала лучше понимать политическую логику России по противодействию санкционному давлению уже тогда, когда администрация Дональда Трампа предприняла целую серию скоординированных действий по срыву посредством санкций и торговых ограничений подготовленной в 2015 г. правительством КНР стратегии развития промышленности Made in China 2025 (MIC2025), предусматривающей приоритет развития производств с высокой добавленной стоимостью в области высоких технологий, включая увеличение производства деталей, компонентов и узлов в аэрокосмической отрасли, телекоммуникациях, генерации энергии и обрабатывающей промышленности, 70% от всех производимых товаров в КНР к 2025 г.

Российская экономика решает во многом сходные проблемы и может опираться при этом на китайские опыт и возможности взаимодополняющего развития российско-китайских торгово-экономических отношений», — говорится в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати