ГЛАВНАЯ > Новости

Власти ЕС намерены объявить о начале переговоров по вступлению Украины в декабре

21:19 03.10.2023 •

 

Европейский союз (ЕС) готовится начать переговоры с Украиной о ее будущем вступлении в блок, официальное объявление ожидается уже в декабре. Об этом сообщает POLITICO со ссылкой на свои источники.

Страны ЕС предоставили Киеву статус кандидата на вступление в ЕС в июне, и Комиссия должна опубликовать «отчет о ходе работы» о том, насколько хорошо Украина и другие страны-кандидаты выполняют условия блока для вступления в ноябре.

Как только отчет о ходе работы будет принят, Еврокомиссия сделает заявление, из-за которого «государствам-членам будет очень трудно не сказать: «Давайте начнем переговоры» по Украине», - сказал один из собеседников издания. «Политическое давление вокруг этого будет слишком сильным, чтобы отдельные государства-члены могли сопротивляться. Рабочее предположение действительно таково, что к декабрю Европейский совет решит начать переговоры», - уточнил он.

Любое решение начать официальные переговоры о вступлении Украины в ЕС чревато политическими и правовыми последствиями. Для начала переговоров Украина по закону должна выполнить семь условий, изложенных Комиссией, включая судебную реформу и обуздание коррупции. По состоянию на август, только два из семи условий были выполнены, заявило тогда украинское правительство.

Хотя Украина, возможно, не выполнила все семь условий к тому времени, когда главы европейских государств и правительств соберутся на саммит в середине декабря, лидеры намерены сделать политическое заявление, санкционирующее переговоры, даже если юридические рамки переговоров еще не доработаны. «Цель состоит в том, чтобы в декабре политически договориться о начале переговоров», - сказал другой источник, добавив, что юридическое решение о приеме Украины может быть принято к началу 2024 года.

Ранее глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз должен готовиться к новому расширению, которое приведет к вступлению 10 новых государств, и согласовать временные рамки их приема, чтобы активизировать подготовку.

«Идея расширения парила над нашей дискуссией. Украина должна стать новым членом ЕС, Западные Балканы тоже. Война на Украине ускорила процесс расширения ЕС. Это процесс, основанный на заслугах, но в то же время, я думаю, было бы хорошо определить политические цели, чтобы придать импульс процессу. Это относится и к нам, поскольку мы должны быть готовы к приему 10 новых членов ЕС. В этих условиях определение некого горизонта, временных рамок для приема позволит сфокусировать усилия стран ЕС и стран - кандидатов», - сказал Боррель.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати