ГЛАВНАЯ > Новости

Бывший премьер-министр Фицо победил на выборах в Словакии

09:40 01.10.2023 •

 

Партия бывшего премьер-министра Роберта Фицо Smer победила на выборах в Словакии. Об этом сообщает издание POLITICO.

При подсчете 98 процентов бюллетеней в стране с населением 5,5 миллиона человек Smer набрала 23,4 процента голосов, опередив либеральную, ориентированную на Запад прогрессивную Словакию почти на семь процентных пунктов и почти 200 000 голосов. По политическому обычаю Словакии, победитель выборов получает первый шанс сформировать большинство в 150-местном парламенте.

Несмотря на глубокую поляризацию Словакии, Фицо имеет все шансы вернуться к власти при поддержке партии Hlas (Голос), социал-демократической партии, которая откололась от Smer в 2021 году. Hlas занял третье место с 15 процентами голосов.

Hlas возглавляет Питер Пеллегрини, который сменил Фицо на посту лидера Словакии в 2018 году во время политического кризиса, последовавшего за убийством журналиста-расследователя Яна Куцяка и его невесты Мартины Кушнировой. После поражения Smer на выборах 2020 года Пеллегрини сформировал собственную партию Hlas.

«У нас здесь две партии с одинаковой социальной программой, которые имеют одинаковые корни в Смере и которые знают друг друга. Поэтому я думаю, что основой для успешного, стабильного, суверенного социально ориентированного правительства должно быть сотрудничество между Smer и Hlas», - заявил Фицо в конце лета.

После того, как объявлены результаты выборов, Пеллегрини сказал, что ожидает, что получит предложение о сотрудничестве от Фицо, и что «ничто не мешает созданию такой коалиции», хотя наличие «двух бывших премьер-министров в одном правительстве не является оптимальным решением».

Другим потенциальным партнером Фицо по коалиции могла бы стать Словацкая национальная партия (SNS), которая получила поддержку 5,7 процента. SNS сотрудничала со Smer в правительстве в 2006-2010 и 2016-2020 годах. Лидер SNS Андрей Данко сказал, что есть надежда, что следующее правительство страны будет «пронациональным, просоциальным».

 Как указывается в публикации, Кампания Фицо вызвала тревогу по всему континенту на фоне опасений, что он поставит Словакию в антиукраинский лагерь рядом с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. Фицо занял промосковскую позицию, пообещав прекратить поставки оружия Киеву, а также заблокировать вступление Украины в НАТО.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати